• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Можно ли ликвидировать пробел в образовании и одеваться модно
    Опубликовано: 2013-12-19 07:24:10

    «Подбирая гардероб, обратите внимание на многообразие дизайнерских идей и уникальность коллекций, старайтесь быть на пике модных тенденций», – прочла я в женском журнале, и в очередной раз мне стало грустно и стыдно.

    Видимо, в этой жизни уже не суждено мне «быть на пике» и постичь непостижимую высшую математику – современную моду.

    Настроение совсем испортилось, когда позвонила подруга и сообщила чуть не плача, что снова поссорилась с дочерью. «Причина? Всё та же: очередная кофточка – блёстки, оборки, голый пуп. Я высказала всё, что думаю о её гардеробе, о пустой трате денег и отсутствии вкуса. Дочь с обидой сказала, что критиковать могут все, а вот дельного совета от вас не дождёшься. А что я могу ей посоветовать, если сама ничего не понимаю в современной моде?»

    «Мода – это не для меня, нас этому не учили», – утверждают многие женщины, и они правы. Ведь есть особые умения, которые девочка может приобрести не в школе, а только в семье, только от женщины: как ухаживать за одеждой, подбирать гардероб, обращать внимание на сочетание цветов, учитывать особенности фигуры и т.д. и т.п.

    К сожалению, наши дорогие мамы не додали нам многие женские знания. Другие жизненно важные цели стояли тогда перед ними: накормить, выучить, вывести в люди. А одежда? Это не самое главное, надо, чтобы она была удобной, скромной, неброской и недорогой. Воспитанные таким образом, мы не научили и наших дочерей одеваться модно и со вкусом. В годы перманентного дефицита надевали то, что смогли достать по доступной цене, выстаивая в многочасовых очередях.

    Образно говоря, наше обучение предмету «мода» остановилось в первом классе на таблице умножения. А потом нас сразу перевели в десятый и начали рассказывать о брендах и трендах, острых сочетаниях и новых веяниях, то есть предложили заняться высшей математикой.

    Однако выше головы не прыгнешь – женщины с врождённым чувством стиля рождаются не так уж часто, как, впрочем, и Софьи Ковалевские. И вот стоим мы, двоечницы, виновато понурив головы перед строгими учителями-модельерами, а те вздыхают разочарованно – мол, да, жалко, не оправдали вы наших надежд. Посмотрите на отличниц – француженок, умеют же, чёрт возьми, красиво одеться, хорошо выглядеть, а вы... эх!

    Однажды, путешествуя по Интернету, я обнаружила небольшую статью – скромный список из 24 пунктов с изумительным названием «Универсальный базовый гардероб современной женщины» (для краткости УБГ).

    «Вот здорово!» – обрадовалась я. Это же то, что нам нужно! Неоценимая помощь! Теперь будет гораздо легче ориентироваться в мире моды и одеваться стильно. Мне понравилось, что УБГ подобран практически для всех возрастов и учитывает также цветовые оттенки одежды. Интересно? А давайте почитаем вместе:

    1. Двубортное кашемировое пальто, похожее на мужское, цвет – беж.
    2. Тренч (длинный ниже колена двубортный плащ прямого силуэта с кокеткой и большим отложным воротником) цвета хаки.
    3. Кашемировый кардиган (шерстяной жакет по фигуре без воротника с глубоким вырезом на пуговицах) или джемпер, цвет – чёрный/серый/бежевый.
    4. Кожаная короткая чёрная куртка для молодых девушек, парка – для взрослых.
    5. Белая блузка простого мужского покроя.
    6. Майка-футболка с короткими рукавами, цвет – белый/серый/чёрный.
    7. Белая майка-алкоголичка.
    8. Чёрный костюм-смокинг (т.е. брюки + жакет).
    9. Темно-синие джинсы, практически черного цвета.
    10. Маленькое чёрное платье.
    11. Чёрная юбка-карандаш.
    12. Высокие (жокейские) сапоги, цвет – чёрный/тёмно-коричневый.
    13. Туфли на шпильках, цвет – чёрный/телесный.
    14. Туфли-балетки, цвет – серый/белый/бежевый/чёрный.
    15. Кеды низкие белые.
    16. Небольшая сумочка – клатч или конверт.
    17. Сумка на цепочке размером с книгу.
    18. Объёмная сумка с двумя ручками, цвет – беж.
    19. Крупные солнцезащитные очки-авиаторы, такие очки идут всем.
    20. Стильные часы, похожие на мужские.
    21. Длинная нитка жемчуга.
    22. Шарф или шаль того цвета, который хорошо оттеняет лицо.
    23. Яркий шёлковый платок-каре.
    24. Широкий пояс из однотонной кожи, превращающий любое платье или рубашку в вечерний наряд.

    Конечно, «УБГ» – не панацея, но даже попытка создания такого списка заслуживает благодарности. В сущности, нам стараются помочь ликвидировать пробел в модном образовании.

    Естественно, есть женщины, которые никогда не наденут жокейские сапоги, а есть те, которые не мыслят себе жизнь без широкополой шляпы. Нас – миллионы, и все мы очень разные

    Понятно, что любой гардероб мы подбираем с учётом своих пристрастий и вкуса, особенностей фигуры, климата, финансов, обычаев и привычек.

    Но я думаю, что «Универсальный базовый гардероб» – это та печка, от которой можно танцевать, информация к размышлению и сигнал к действию.

    Говорят, что мода – это игра, а не высшая математика. Но, хоть и математик из меня никакой, я всё-таки решила рискнуть, прошу не судить меня строго. Я попробовала составить уравнение, где х = ОК (о'кей) = модно одетая женщина, УБГ – универсальный базовый гардероб современной женщины, в скобках – предпочитаемая вами фирма (чтобы никого не обидеть, возьмём любимую Веркой Сердючкой «Дольче и Габбана»), а 2 – это двухразовое весенне-летнее и осенне-зимнее обновление коллекций. Смотрите, что получилось:

    ОК = УБГ+(D&G)*2

    А если к полученному результату добавить ещё стильную стрижку, лёгкий макияж и хорошее настроение... Всё! Француженки нервно курят в коридоре.

     

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.