• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украине не хватает инженеров и технологов
    Опубликовано: 2013-12-12 16:10:35

    Отечественный рынок труда ощущает особый дефицит специалистов рабочих специальностей среднего звена — инженеров, технологов, руководителей цехов.

    В компаниях, которые занимаются производством, особо остро стала нужда в опытных производственных кадрах среднего звена — инженерах, технологах, руководителях цехов. Такие данные были получены в ходе анализа вакансий и резюме, размещенных на кадровом портале HeadHunter Украина.

    Динамика прироста количества вакансий свидетельствует о том, что производство в Украине развивается несмотря на сложные условия. Увеличение количества вакансий за 2012 год составило 54% при среднем приросте по Украине 25%, а по динамике рынка "Производство" — на четвертом месте. Быстрее растет только количество предложений работы для студентов, "продажников" и страховиков.

    Тем, кто желает работать в сфере "Производство", будет относительно легко найти работу как в Киеве, так и в регионах. На периферии доля вакансий из этой проф. сферы существенно больше, чем доля "столичных" вакансий.

    Украинских производственников часто приглашают работать за границей. Чаще всего в России, реже в странах Европы, Канады и Америки. Уровень зарплаты в таких вакансиях существенно выше, чем в предложениях украинских работодателей.

    В прошлом году рост декларируемых зарплат составил 22%. Согласно данным барометра рынка труда, в 2012 году средняя зарплата для инженеров или технологов составляла 11300 грн. В 2013 году производственный рынок труда продолжает демонстрировать позитивную динамику. Кроме того, наметилась новая тенденция — вакансии в производственной сфере стали все чаще появляться в десятке ежемесячных самых высокооплачиваемых вакансий. Также эта сфера начала ежемесячно присутствовать в ТОП-100 самых высоких предлагаемых зарплат. Это говорит о том, что на фоне "замерших" заработных плат в большинстве отраслей в производстве оплата труда квалифицированных специалистов растет, и растет солидно.

    В ТОП-10 в 2012-2013 годах встречались такие вакансии, как технолог кондитерского производства (25 тыс. грн), главный технолог сахарного производства (22 тыс. грн), директор производства металлопластиковых окон (до 40 тыс. грн), директор по производству продуктов питания (20-30 тыс. грн) и другие.

    Если в столице основные работодатели в сфере производства — это производители мебели, окон, фурнитуры, пищевая промышленность, то в регионах значительно больше вакансий предлагали для специалистов в отрасли тяжелой промышленности. Однако большие промышленные концерны, как правило, никогда не указывают зарплату, в то время как для небольших и средних предприятий указанный уровень дохода — дополнительный способ обратить внимание на вакансию.

    К специалистам в сфере производства требования, как правило, высокие и довольно жесткие. Чаще всего работодатель ожидает увидеть "готового" специалиста, имеющего опыт работы по специальности в целом и по конкретной технологии (с конкурентным оборудованием) в частности.

    Так сложилось, что подготовка в учебных заведениях различного уровня хотя и дает полезные системные знания, но очень далека от практических задач производства. Сами работодатели не спешат открывать для них программы стажировки. Исключение составляют разве что очень крупные холдинги, где дефицит грамотного производственного персонала рискует стать критическим. Но на сегодня это скорее приятное исключение, чем тенденция. Более того, традиционных для многих других отраслей вакансий "младшего специалиста", "помощника руководителя" в производственной сфере практически нет. Устроиться на свою первую работу молодому специалисту чаще всего помогает терпение, удача или знакомство

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.