• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кэтрин Эштон: Евросоюз по-прежнему открыт для Украины
    Опубликовано: 2013-12-17 09:00:28

    По словам европолитика, подпись Украины под соглашением об ассоциации станет мощным сигналом доверия для международных рынков и финансовых институтов.

    Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила сегодня после встречи министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза, что соглашение об ассоциации - оптимальный для Украины выход из краткосрочных экономических трудностей.

    "Подпись Украины под этим соглашением также станет мощным сигналом доверия для международных рынков и финансовых институтов. Это соглашение также является планом политических и экономических реформ для Украины, а затем и перспектив развития на длительное время", - добавила она.

    Также Эштон отметила, что на встрече ведущих европейских дипломатов с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ему заявили: "Евросоюзу не нужно действовать в атмосфере давления. Нужно добиться, чтобы и Россия, и Украина имели возможность свободного выбора, какие соглашения им заключать. При этом чтобы они признавали, что в мире, где есть соглашения о свободной торговле и Всемирная торговая организация, вполне нормально иметь такие соглашения со многими странами. Поэтому если посмотреть на последствия соглашений, которые Евросоюз предлагает Украине, они будут на пользу и России".

    При этом Лавров после встречи с коллегами из Евросоюза заявил, что согласен с ними: "Украина должна иметь возможность свободно выбрать свой ​​будущий путь между Востоком и Западом". "Мы обсудили Украину и пришли к общему пониманию, что каждый должен уважать суверенитет любой страны, включая Украину, и каждый должен дать людям возможность сделать свободный выбор того, как они хотят развивать свою страну, как они хотят развивать свое государство", - сказал он.

    Напомним, ранее глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что соглашение об ассоциации с Украиной могут подписать до конца недели, если будет четкий сигнал от президента Виктора Януковича.

    Накануне член Европарламента Ребекка Хармс подчеркнула, что Европейский Союз не замораживал переговоры с Украиной по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. "Если вы слышите какую-то информацию о том, что якобы соглашение об ассоциации заморожено, то это - неправильная интерпретация", - сказал Хармс. Хармс добавила, что она, как член Европарламента, испытывает гордость от того, что находится рядом с людьми, которые митингуют на Майдане в Киеве.

    Источник: Украинская служба Радио Свобода

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.