• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве назвали лучшего писателя Украины
    Опубликовано: 2013-12-17 12:20:42

    В пятницу, 13 декабря, в Киеве состоялась торжественная церемония награждения лауреата Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского 2013. Одну из самых влиятельных премий в области литературы в этом году получила Таня Малярчук.

    Международное жюри, в состав которого вошли представители польского и украинского сообществ, выбрало троих наиболее достойных претендентов из 25, заявленых украинцами в длинном списке. Кроме Тани Малярчук, в финал премии прошли Андрей Бондарь и Остап Сливинский.

    Сама автор не смогла присутствовать на награждении и узнала о победе по телефону от главы жюри - директора Польского Института в Киеве Ярослава Годуна.

    «Я не могу физически сейчас быть с вами, но всей душой и сердцем я с украинцами!» - сказала Малярчук.

    Кроме награды в 3000 евро от Польского Института, победительница получила возможность полугодичной стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы министра культуры и национального наследия Республики Польша GAUDE POLONIA.

    «Выбор нынешнего лауреата стал очень интересным и важным для современной украинской женской литературы, - подвел итог директор Польского Института в Киеве ЯролавГодун. - И такой выбор еще раз подчеркнул, что Таня Малярчук остается не сугубо украинской, а европейской писательницей».

    Почетную миссию вскрыть конверт с именем победителя взяли на себя Посол Республики Польша в Киеве Генрик Литвин и ведущая ТСН. Тиждень Алла Мазур. Среди гостей мероприятия были такие писатели, как Тарас Прохасько, Юрий Андрухович, Наталка Сняданко, Олег Лишега, Олег Коцарев, Екатерина Бабкина, Мирослав Лаюк и другие.

    Таня Малярчук родилась в 1983 году в Ивано-Франковске, закончила Прикарпатский университет имени Василия Стефаника, по специальности - украинский филолог. Долгое время жила в Киеве, работала на телевидении, в частности, в программе журналистских расследований Предупреждение с Мыколой Вереснем. Сейчас живет в Вене.

    Автор пяти сборников короткой прозы и одного романа. Также печаталась в изданиях Березіль, Четвер, Критика, ШО. Рассказы и эссе переведены на польский, румынский, немецкий, английский, русский и белорусский языки. В австрийском издательстве Residenz вышли две книги в переводе на немецкий (Говорить 2009 г., Биография случайного чуда 2013 г.). Отмечена премией Kristal Vilenica 2013 (Словения) за рассказ Женщина и ее рыба.

    Литературная премия имени Джозефа Конрада-Коженёвского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве при партнерстве Национального центра культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов. Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской - не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, разрушение стереотипов и универсальность послания.

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.