• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кому в 2013 году повышали зарплату
    Опубликовано: 2013-12-18 09:45:41

    2013 год можно назвать периодом осторожной стабильности. Большинство компаний не делали резких движений: активного роста почти не было, но закрываться и сокращать бизнес предприниматели также не спешили.

    В 2013 году 40% работодателей повысили зарплату только ценным специалистам или же тем, кто показал отличные результаты. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина и HR-консалтинговой компанией Hudson в Украине.

    Зарплаты в 2013 году повышали немногим. Характерная для большинства компаний в докризисный период тотальная индексация зарплат прошла только в четверти компаний. Большинство (40%) работодателей сосредоточили внимание на тех, кто приносит прибыль: ценных специалистах или сотрудниках, которые показывают высокие результаты. Впрочем, сокращений было не так и много — только 9% компаний вынуждены были "урезать" зарплаты.

    Лидерами тотального пересмотра зарплат можно назвать компании, работающие в IT и агросфере. Здесь более половины респондентов (58% и 57% соответственно) ответили, что у них намечено или уже прошло повышение зарплат для всех сотрудников. Также с большой вероятностью прибавку получили работники предприятий легкой, пищевой и тяжелой промышленности (43%). Успешные работники, выполняющие план, могут рассчитывать повышения зарплаты в таких профессиональных сферах, как В2В и В2С (41% и 42% соответственно), фармацевтический бизнес (42%) и гостинично-ресторанный бизнес (42%).

    Также наблюдается четкая связь между размером компании и повышением уровня зарплаты: чем больше компания, тем больше шансов на индексацию.

    Однако даже те, кто получил прибавку, на существенное повышение доходов могли не рассчитывать: в основном прибавка составила 3-10% (именно такой ответ дали 65% тех опрошенных, в компаниях которых было запланировано повышение зарплаты). Практически каждая пятая компания готова повысить зарплату на 11-15%, такое же количество может позволить себе увеличение на 16-20%, и только в 2% компаний доход работников вырастет более чем на 20%. Как и в предыдущем случае, лидеры здесь — IT-компании и агросектор. Именно в компаниях из этих сфер чаще всего ожидается рост выше 10%.

    Компании, которые повышают зарплату всем сотрудникам, как правило, не увеличивают сумму больше, чем на 10%. А вот гибкая стратегия точечного повышения доступна как и тем, кто может позволить себе поднять подчиненным зарплату не более, чем на 5%, так и тем, кому доступны 20% прибавки и больше.

    Индексация, обязательная по закону, как правило, не превышает 5%. Именно так будут индексировать зарплату сотрудникам 78% работодателей. Реже индексировать будут на 10% — на это готовы пойти только 22% работодателей.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.