• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Курение: можно ли бросить и как
    Опубликовано: 2013-12-25 07:04:03

    Страдающие никотиновой зависимостью подвержены еще одной: они регулярно пытаются бросить курить. Безрезультатно. По данным статистики, из ста курильщиков только пять избавляются от этой привычки самостоятельно. Даже те, кто проходит специальную программу лечения, не застрахованы от того, чтобы начать все снова, к примеру, через год (8 из 10 именно так и поступают).

    Устрашающие цифры, призывы и надписи на пачках не могут не действовать на нашу психику, поэтому тема курения и отказа от него – это золотая жила современного мира. Деньги делают не только производители сигарет, но и те, кто пытается отучить нас от этой пагубной привычки (аутотренинги, магия, 25-й кадр, космические силы, всевозможные средства типа электронной сигареты и никотинового пластыря).

    Специалисты настаивают на том, что для борьбы с курением необходима только индивидуальная комплексная терапия с обязательным поддерживающим этапом после нее.

    Кроме того, медики предупреждают, что для начала нужно определить, какого рода зависимость от сигарет у вас превалирует: психологическая или физиологическая. Последняя легко лечится с помощью заменителей сигарет (пластыри, жвачки, конфеты с содержанием никотина) в течение двух недель.

    В лечении психологической зависимости от курения, так же, как и любой другой, на первый план выходит ваше осознанное желание бросить курить. Необходимо иметь при этом очень сильную мотивацию, а не абстрактные постулаты «в здоровом теле – здоровый дух». Вся дальнейшая терапия строится на том, чтобы поддержать и укрепить в вас это желание.

    Если вас привлекают авторские методики, то помните, что они обычно построены на влиянии сильной личности тренера и без учета индивидуальных особенностей человека. Если вы попадаете, что называется, «в струю», то эффект вполне может быть.

    Способы отказа от курения

    Замещение: таблетки, жевательные резинки, пастилки, пластыри, ингаляторы

    Микродозы никотина, которые в них содержатся, способны облегчить «синдром отмены» (раздражительность, повышение аппетита, слабость, головные боли т.п.), особенно для тех, у кого небольшой стаж курения. Но от них тоже может сформироваться зависимость.

    Замена: электронные сигареты или фитосигареты

    Они предназначены для тех, кому важно ощущать сигарету в руках и во рту, затягиваться, видеть и чувствовать дым.

    Травяная сигарета – это не что иное, как лекарственный сбор, завернутый в папиросную бумагу. Их нельзя курить одновременно с обычными. К тому же к ним есть ряд противопоказаний (беременность, лактация, болезни сердца и сосудов).

    Электронные сделаны из пластика и металла и снабжены сменным картриджем (внутри очищенный никотин и его аналог), они выделяют «дым»: ароматизированный водяной пар.

    Передозировка: таблетки и чаи

    Существуют специальные фитосборы, которые вызывают отвращение к табаку – эффект «передозировки» никотина. Во избежание никотиновой интоксикации их нельзя совмещать с сигаретой.

    Физическое воздействие: лазер, иглоукалывание, точечный массаж

    Воздействие на биологически активные точки организма призвано постепенно перестроить весь организм, снять абстинентный синдром и восстановить силы. Но для этого с вами должен работать специалист высокого класса с большим опытом. Опасайтесь шарлатанов.

    Психологическое воздействие: кодирование, гипноз

    Задача подобных методик – разрушить психологическую зависимость путем внушения. Они противопоказаны после черепно-мозговых травм, а также обладателям серьезной неврологии.

    Учтите, что доверять работу со своим подсознанием другому человеку крайне небезопасно. Тем более что этот «рынок» полон недобросовестных целителей.

    Не смогли пока бросить курить?

    Если вы пока не можете бросить курить, но обеспокоены состоянием своего здоровья в связи с этим, стоит обратить внимание на следующие советы:

    - используйте специальные фильтры для сигарет, которые снижают количество никотина и канцерогенных смол;

    - не увлекайтесь жесткими диетами, они только усиливают желание покурить;

    - пользуйтесь специальными пастами для курильщиков;

    - курение усиливает сухость кожи и слизистых оболочек, поэтому уход за кожей (косметические средства, содержащие антиоксиданты, витамины, кислород) и капли для глаз (профилактика) – это ваш выбор;

    - пейте больше воды и натуральных соков;

    - делайте дыхательную гимнастику

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.