• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роснефть не продаст Лисичанский НПЗ
    Опубликовано: 2013-12-20 12:00:18

    Роснефть также не собирается продавать свою сеть АЗС и нефтебазы в Украине.

    НК Роснефть не собирается продавать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Об этом заявил главы компании Игорь Сечин.

    "Мы продавать Лисичанский завод не собираемся точно так же, как сеть АЗС и нефтебазы. Обсуждаются различные варианты сотрудничества", - цитирует Сечина Bfm.ru.

    Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина ведет переговоры с НК Роснефть о покупке 50%-й доли Лисичанского НПЗ, который достался компании при покупке ТНК-ВР. "Сейчас переговоры идут к завершению, и если нам удастся, то мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50 с Россией… Сегодня переговоры идут, и они идут к завершению, и, скорее всего, будет 50 на 50, но, возможно, Украина его выкупит на 100%", - сказал глава государства.

    ЛИНИК является самым молодым нефтеперерабатывающим заводом в Украине - первая его очередь была сдана в эксплуатацию в 1976 году. Завод способен перерабатывать в среднем 350-400 тонн сырья в месяц. А потенциально мощности НПЗ составляют 600-700 тонн сырья в месяц. Завод был остановлен в 212 году предыдущим владельцем, компанией ТНК-ВР и до сегодняшнего дня не заработал. По словам вице-президента по переработке и нефтехимии Роснефти Игоря Павлова, завод уже сегодня может выпускать как дизельное топливо, так и бензины стандарта Евро-4, и даже Евро-5.

    До поглощения Роснефтью ТНК-ВР попытки купить НПЗ предпринимал бизнесмен Дмитрий Фирташ, а группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко подумывала о том, чтобы создать совместное предприятие с Роснефтью на базе ЛИНИКа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.