• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наружное лечение кожи при угревой сыпи и прыщах
    Опубликовано: 2013-12-28 08:04:28

    При лечении угревой сыпи, прыщей самое главное — поддерживать кожу в чистоте. Но помните, что обычные косметические лосьоны и тоники вам не подойдут. Не выдавливайте прыщи. Любая ранка — это открытые ворота перед инфекцией, которая может спровоцировать воспаление с нагноением. А это и есть угревая сыпь.

    По возможности не запудривайте и не замазывайте угри тональным кремом. Для раздраженной кожи такие косметические меры противопоказаны.

    В умывании стоит придерживаться золотой середины. Беспрестанное мытье будет способствовать усилению салоотделения, появлению на коже микротрещин, недостаточно регулярное проведение гигиеничеких мероприятий ухудшит состояние кожи. Не надо отчаянно тереть лицо жесткими губками, надеясь удалить черные точки.

    Лучше умываться теплой водой. Горячую можно использовать не чаще одного раза в неделю, так как она усиливает салоотделение. В конце умывания следует ополоснуть лицо холодной водой. Для ополаскивания можно тоже использовать отвар ромашки, календулы (ноготков).

    При умывании полезно пользоваться мылом с маслом чайного дерева или с серой. Вообще, подбирать средство для умывания нужно индивидуально, путем проб и ошибок. Кому-то подойдет один сорт мыла, кому-то — другой. Кто-то предпочитает умываться гелями для душа или специальными пенками.

    Можно использовать в качестве моющего средства пенки для бритья. Многие из них содержат противовоспалительные компоненты. А лучше всего заранее посоветоваться с косметологом.

    Настойки лекарственных растений для лечения угревой сыпи и прыщей.

    Сама природа помогает человеку избавиться от болезненных состояний с помощью трав. Не бойтесь экспериментировать! Вы обязательно найдете средство, подходящее именно вам.

    Лопух большой.
    Мощный «очиститель» тканей, способствующий удалению из кожи вредных веществ путем усиления кровооттока и одновременно помогающий доставке питательных веществ ко всем слоям кожи. Корень лопуха является более сильным средством, из него делают отвар, листья же используются для приготовления настоя.
    Начинайте с небольшого количества препарата — около 50 мл (3 столовые ложки на полстакана воды). Лопух следует заварить и протирать кожу 3 раза в день.
    Учтите, что вначале недомогание может усилиться, и кожа станет выглядеть хуже, но через некоторое время ситуация нормализуется.

    Эхинацея.
    Самое лучшее универсальное средство для стимуляции иммунной системы, усиливающее сопротивление организма инфекции. Лучше приобретать настойку эхинацеи в аптеке.

    Одуванчик.
    Корень особенно полезен для усиления обеззараживающего действия печени. Он также применяется в качестве мягкого слабительного, облегчающего нагрузку на кожу и улучшающего ее состояние.
    Вымытый и измельченный корень одуванчика настаиваем на водке (2 столовые ложки на 3/4 стакана) в течение недели. Готовый состав следует принимать внутрь по 1 столовой ложка на ночь.

    Клевер луговой.
    Еще один превосходный «очиститель» крови и тканей. Водочный настой этого растения можно применять наружно для промывания воспаленных угрей.
    Он достаточно мягок и для обработки болезненных подростковых высыпаний (прыщей).
    Используйте 2 столовые ложки собранной в экологически чистом месте травы клевера на полстакана водки. Настаивать состав следует в течение недели.

    Шалфей.
    Залейте 1 столовую ложку листьев шалфея 1 стаканом кипятка и настаивайте в тепле около 30 минут. Этим средством протирайте кожу утром и вечером.

    Алоэ.
    Данное растение обладает бактерицидным действием. Для лечения угрей нужно просто выдавить из алоэ сок и протирать им лицо на ночь.
    Лучше использовать «биологически активированное» алоэ — для этого листья растения (оно должно быть не моложе трех лет!) следует отломать и положить в холодильник на 6—9 суток.

    Калина.
    Хорошо помогает от угревой сыпи протирание кожи соком ягод калины.

    Тысячелистник.
    Отвар 2 столовых ложек сухой травы в стакане кипятка применять для протирания кожи лица и шеи.
    Этот же отвар нужно пить — утром и вечером — по четверти стакана.

    Сельдерей.
    Свежий сок травы сельдерея идеально подходит для холодных компрессов и обтираний.

    Инф.   Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.