• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избежать герпеса и быстро избавиться от него
    Опубликовано: 2013-12-31 16:24:51

    Как избежать герпеса и быстро избавиться от него. Невинное на первый взгляд высыпание, которое иногда мы беззаботно называем «огоньком», является довольно неприятной вирусной болезнью. Вызывает ее вирус herpes simplex, который атакует кожу и слизистую оболочку рта и носа. Принадлежит он к тому же семейству, что и вирусы ветряной оспы и опоясывающего лишая.


    Как распознать герпес?


    В местах поражения кожа припухает, чешется и печет. Появляются маленькие болезненные пузырьки, заполненные серозной жидкостью. Спустя 3-6 дней они лопаются, образовывая эрозию, которая медленно заживает под маленькими струпьями. Приблизительно через неделю струпья отпадают, как правило, не оставляя следов. Часто герпес сопровождается повышенной температурой и плохим самочувствием. Могут увеличиваться лимфоузлы.


    Герпес и поцелуи


    Заразиться герпесом очень просто: достаточно поцеловаться с кем-то, у кого он есть, или воспользоваться с ним одним столовым прибором, полотенцем. Врачи предупреждают: если подхватить герпес хоть раз, то избавиться от вируса практически невозможно – мы становимся его носителями. Поражая, herpes simplex попадает в нервные клетки и там дремлет, выжидая удобного случая для атаки.


    В определенный момент вирус просыпается и странствует вдоль нерва к коже или слизистой оболочке, где начинает размножаться, вызывая воспаление. Причинами пробуждения вируса простого герпеса может стать переохлаждение или перегрев организма, интоксикация, стресс, истощение, менструация.
    Если у тебя появился герпес, позаботься о том, чтобы не передать его окружающим. Полотенце, мочалка и наволочка должны быть всегда индивидуальными.


    Профилактика герпеса


    Врачи считают, что свыше 80% людей являются носителями герпеса. Но, если у кого-то он может так никогда и не проявиться, на другого нападает регулярно. Почему вирус не всегда вызывает болезнь – до конца неизвестно. Herpes simplex, как и большинство вирусов, активизируется тогда, когда ослабляется иммунитет человека. Это значит, что для того, чтобы предотвратить болезнь, нужно укреплять защитные силы организма! Принимай витамины, спи достаточно и обеспечь себе ежедневную физическую нагрузку.


    Традиционным стимулятором иммунной системы является корень эхинацеи. Принимай эхинацею в таблетках или в виде настойки, например, Имунал. В период обострения заболевания отдавай предпочтение еде, которая содержит большое количество лизина (мясо, картофель, молоко, йогурт, рыба, фасоль и яйца). При этом избегай продуктов, которые содержат другую аминокислоту – аргинин (шоколад, арахис, орехи, семена и продукты из разных зерновых). В этот период рекомендуется отказаться от цитрусовых и соков из них, а также от напитков, которые содержат алкоголь и кофеин.


    Герпес на губах: быстро реагируй


    Как только почувствуешь начальные симптомы герпеса (боль, покалывание), прижми к больному месту влажный пакетик чая или тампон, смоченный водкой или спиртом. Не забудь о витаминах. Своевременно принятая аскорбинка (500 мг витамина С по 2 раза в день в течение 3 дней) может предотвратить дальнейшее развитие болезни. Применение витамина Е при лихорадке на губах позволяет снизить болезненные ощущения и благодаря обновляющим свойствам, ускорить заживление ранок. Наноси этот витамин в виде масляного раствора на пораженные участки на 15 минут.


    Быстро решить проблему поможет также раствор на основе настойки календулы: по четыре капли бергамотового, эвкалиптового и гераниевого масла на 2,5 ч. л. настойки календулы. Лекарственные средства, которые содержат календулу, имеют антисептическое действие, предотвращают заражение герпетической ранки бактериями, а аромамасла стимулируют местный иммунитет и оказывают болеутоляющий эффект. Храни настой в защищенном от света месте.
     
    Инф.lady.siteua.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.