• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какой водой лучше умываться
    Опубликовано: 2013-12-31 15:24:10

    Основным гигиеническим средством для кожи была и остается вода. Однако не всякая. Жесткая вода или вода неподходящей температуры способна свести на нет положительное действие процедур.Какая вода считается жесткой? Та, в которой избыток солей кальция, магния и железа. Соединение кальция и магния с жиром кожи образует липкие вещества, способные закупорить наружные протоки сальных и потовых желез. Как вы понимаете, это в значительной степени нарушает нормальную жизнедеятельность кожи.

    Самой пригодной для умывания считается дождевая или снеговая вода, но при условии, что небо над вами чистое, как в первые часы мироздания.

    Поскольку мы живем практически в экстремальных (в экологическом смысле) условиях, пользоваться дождевой водой не безопасно. Лучше всего смягчить и сделать пригодной для использования ту воду, что подается непосредственно в наши квартиры.

    С этой целью можно воспользоваться одним из приведенных ниже способов.

    • Кипячение. В течение 45—60 минут воду кипятят, после чего выдерживают несколько часов до выпадения осадка.
    Данный способ хотя и легкий, но малоэффективный. Дело в том, что длительное кипячение удаляет из воды углекислый газ и способствует выпадению в осадок части карбонатов (это и есть причина смягчения воды). Однако кипячением не удаляются вредные для кожи активные соединения кальция, магния и железа.

    • Приготовление мыльного раствора. 15 граммов тонко нарезанного туалетного мыла или столько же мыльных хлопьев растворяют в одном-двух стаканах горячей воды. Этот раствор добавляется к ведру (10 л) воды повышенной жесткости (ключевой или колодезной). Для смягчения ведра менее жесткой воды (речной, озерной, прудовой или водопроводной) достаточно половины указанного раствора.

    - Смесь тщательно перемешивается и выдерживается в течение 2—3 часов до выпадения осадка. Затем прозрачная вода отделяется от осадка, в нее добавляются 2—3 полные чайные ложки борной кислоты (на одно ведро), после чего вода готова к употреблению.
    Нельзя допускать избытка мыла при приготовлении раствора. Проверка осуществляется - следующим образом. Небольшое количество смягченной воды (2—3 столовые ложки) наливают в бутылочку и встряхивают несколько раз. Если не образовалась стойкая пена, значит количество мыла можно уменьшить. Приготовленную воду разбавляют несмягченной водой до тех пор, пока не появится стойкая пена. После этого воду для умывания можно считать готовой.

    • Добавление щелочей. В воду добавляется бура или питьевая сода (четверть чайной ложки на стакан воды). Можно применить нашатырный спирт, поташ и другие щелочи. При этом важно строго соблюдать дозировку, поскольку малые количества щелочей воду не смягчат. Передозировка же придаст воде щелочную реакцию, что может привести к усиленному обезжириванию кожи.

    • Применение миндальных отрубей. В воду добавляются отруби (1 столовая ложка на стакан воды).

    • Добавление соков. В воду добавляются (1:1) соки свежих огурцов, яблок, помидоров или рассол квашеной капусты. Полученный раствор можно применять по утрам для освежения лица и повышения кислотной реакции кожи, которая становится от этого более устойчивой к микробам. Если раствор указанной дозировки вам неприятен или же вызывает аллергию, следует уменьшить количество сока.

    Действие воды на кожу лица зависит от ее температуры. Вода, температура которой выше температуры кожи, воспринимается нами как горячая, а вода, температура которой ниже температуры кожи, - как холодная.

    Наиболее приемлемой для умывания лица считают воду температурой 34 градуса по Цельсию. Замерзшим человеком она воспринимается как теплая, а разгоряченным — как прохладная.

    Температура воды при ополаскивании лица действует не только на кожу, но также на нервные окончания, кровеносные сосуды и мышцы лица.

    • Холодная вода (20 градусов и ниже) ухудшает питание кожи, вызывает сужение ее сосудов, в связи с чем кожа лица становится бледной, вялой и морщинистой. Впрочем, у холодной воды есть и преимущества: она улучшает тепловую регуляцию кожи, закаливает и тонизирует ее.

    • Горячая вода (38 градусов и выше) хорошо очищает кожу лица, но при длительном воздействии она вызывает расширение кожных сосудов и ослабляет тонус их стенок. Это ведет к застою крови, расширению поверхностных кровеносных сосудов, обезображивающей красноте носа и щек. Горячая вода расширяет поры, расслабляет мышцы кожи и способствует появлению морщин.

    При систематическом умывании как холодной, так и горячей водой кожа лица становится дряблой и морщинистой. Оптимальный вариант — использование воды комнатной температуры, которая не раздражает кожу лица и прекрасно очищает ее. Отличный эффект дает поочередное применение теплой и холодной воды с целью вызвать контрастные раздражения — расширение и сужение сосудов.

    Мгновенная смена температур благотворно влияет на циркуляцию крови, является прекрасной гимнастикой для сосудов, обеспечивает правильное питание кожи. Однако подобная процедура не всем показана и, главное, не всем приятна.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.