• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Италия будет бороться с оффшорными схемами мировых корпораций
    Опубликовано: 2013-12-25 11:00:20

    Парламент Италии одобрил введение "налога Google", согласно которого итальянские компании будут обязаны покупать онлайновую рекламу у компаний, зарегистрированных в Италии.

    Депутаты итальянского парламента проголосовали за введение новой меры в налоговом законодательстве страны, согласно которой итальянские компании обязуют покупать онлайн-рекламу зарегистрированных в Италии компаний. Законопроект был принят в рамках бюджета страны на 2014 год.

    Новая норма получила название "налог Google", что обусловлено распространенной практикой использования легальных лазеек налогового законодательства такими международными компаниями, как Google, Apple, Amazon, Yahoo! и прочие. Значительная часть доходов корпораций переводится в страны или офшорные зоны с низкими налоговыми ставками, что позволяет компаниям "экономить" вместо выплаты налогов в тех странах, в которых они получают прибыль от своего бизнеса.

    В частности, Google продает рекламу компаниям через свое подразделение в Ирландии. Данное подразделение выплачивает роялти (лицензионные платежи) еще одному подразделению Google в Ирландии, которое зарегистрировано на Бермудских островах. В 2012 г. таким образом Google перевела около $12 млрд — большую часть от своих прибылей от операций во всем мире — на Бермуды. Это позволило компании сэкономить более $2 млрд на уплате налогов.

    Сейчас, в связи с проблемами мировой экономики, власти хотят добиться увеличения налоговых поступлений в условиях медленного экономического роста и высокой долговой нагрузки. Таким образом, Италия стала первой европейской страной, которая сделала шаг на законодательном уровне в борьбе с использованием легальных схем по неуплате налогов со стороны крупных компаний.

    В свою очередь, власти ЕС уже выступили против принятия данного законопроекта

    "У нас есть серьезные сомнения по поводу этого предложения в его текущем виде. По нашим оценкам, данный налог противоречит фундаментальным свободам и принципам недискриминации, обозначенным в Хартии Европейского союза", — заявила пресс-секретарь еврокомиссара по налогам Альгирдаса Шемета Эмер Трейнор.

    "Налог Google" должен вступить в силу в Италии с 1 января 2014 года.

    По материалам: Экономические известия

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.