• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбрать безопасную расческу
    Опубликовано: 2014-01-02 14:24:59

    Простых смертных интересует простой житейский вопрос: чем лучше расчесывать свои волосы, чтобы их не потерять и не нанести им вреда? Для этого важно выбрать хорошую, наименее травматичную расческу или щетку для ухода за волосами.

    История расчески – как предмета ухода за волосами – насчитывает тысячи лет. Это, наверное, самый первый в истории человечества парикмахерский аксессуар. Думаю, даже неандертальцы пытались чесать друг друга какими-нибудь раздвоенными камушками или растопыренными обрезками веток. Впрочем, неандертальцем я пока не был и точно утверждать все это не имею права. Но найденные археологами самые первые предметы ухода за волосами – расчески – родом из Древнего Рима, и возраст находок более 2000 лет.

    Итак, хорошая расческа:

     Во-первых, не травмирует нежную кожу головы. Зубчики расчески хорошего качества не должны походить на иголки ежа. Кончики зубчиков должны быть полированными, скошенными, пологими, но не острыми, потому как в противном случае они царапают кожу. Сейчас вообще выпускают идеальные в этом плане расчески: на каждую верхушку «зуба» как будто капнули что-то твердое, и образовался статичный овальчик вместо резко обрезанного шипа. По форме зубчики такой расчески походят на спичечные головки.

     Во-вторых, примите во внимание расстояние между зубчиками. Если оно крохотное, то плотные, густые волосы вы выдернете такой расческой. Перед покупкой расчески сначала приглядитесь к себе в зеркало. Приподнимите волосы вверх. Если вместо шевелюры у вас, как говорят в народе, «три волосины», или полулысина, то подойдет расческа с частыми зубчиками, через которые тонкие редкие волосы будут легко проскальзывать. Но если шевелюра массивная, то выбирайте расческу с редкими зубцами.
     В-третьих, выбираем материал. Из чего только не делают сейчас расчески! И из металла, и из пластика, и из дерева, и даже, говорят, из слоновой кости! Стоимость последних доходит до нескольких сотен долларов. Если слонов и денег жалко, то доступна простая деревянная расческа.
    Деревянная расческа не повреждает волосы, и это огромный плюс. Однако как деревянный дом может сгореть, подгнить, быть обглоданным короедом, так и деревянная расческа, к сожалению, не надежна. Часто ломается, особенно зубчики. Я лично сам немало переломал таких вот деревянных изделий. Положишь его в карман брюк, к примеру, и если где-то присел – хрясь… расческа пополам! Либо три «зуба» выбиты.

    Еще минус деревянной расчески в том, что ее сложно отмыть. Кожное сало, грязь, копоть, неизбежная при жизни в городе, оседает при расчесывании на деревянных зубьях, а смыть все это с дерева трудно.

    В этом плане пластмассовая расческа получше, за счет полированных зубьев с нее легче снимать жировые и грязевые наслоения. Несомненно, обычная пластиковая или пластмассовая расческа дешевле деревянной, причем значительно.

    Однако минус такой расчески в том, что она наносит при расчесывании коже головы микротравмы, когда имеет очень острые зубчики. Если научиться пластмассовой расческой пользоваться нежно, то это – самый экономичный вариант. Даже если такой экземпляр сломается, утеряется, то будет не обидно, ибо легко можно накупить еще с дюжину аналогичных и существенного удара по карману не будет.

    Самая надежная расческа – железная. Там и зубья почти не гнутся, а если и гнутся, то потом их не выпрямишь до первоначального уровня! Даже если такая расческа оказалась в заднем кармане ваших брюк, то, плюхаясь на «пятую точку» с размаху, ее не сломать. Однако металл все же недружественен коже головы, да и самой шевелюре.

    Пока мы вели речь о том, какую расческу лучше выбрать мужчине. У женщины, как мне кажется, проблем с выбором хорошей расчески обычно не бывает, просто потому, что слабый пол использует именно расческу редко. Шевелюра у женщин, как правило, более густая, волосы чаще длинные, прическу «ежик» они практически не носят. Почти всегда женщины пользуются щеткой для волос. Справиться с женской шевелюрой лучше всего способна именно щетка. Пружинистая, широкая, с зубчиками, на кончиках которых сделано закругление, чтобы не травмировать кожу головы и сами волосы. Женщинам даже проще, потому что иных щеток почти уже и не выпускают. Для них идет самая безопасная и продуманная продукция.

    В заключение хотелось бы напомнить, что волосы – неотъемлемая часть нашего облика, а значит, они заслуживают правильной и максимально безопасной расчески или щетки.

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.