• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ароматерапия для здоровья и красоты
    Опубликовано: 2014-01-03 08:04:01

    Разнообразие флоры нашей планеты с её богатым набором лечебного растительного сырья дарит нам несметное количество не только душистых, но и полезных для здоровья трав. Потому мы так часто прибегаем к нетрадиционным методам излечения различных недугов и хворей, а именно к древнейшей отрасли фитотерапии – ароматерапии.


    В ароматерапии используются только природные ароматизаторы – эфирные масла, которые давно известны в мировой медицинской практике и обладают широким спектром терапевтического действия. Эфирные масла – это многокомпонентные органические соединения (некоторые эфирные масла включают несколько сотен веществ – терпенов, альдегидов, кетонов и органических кислот). Они крайне быстро проникают через обонятельные рецепторы (специальные клетки и нервные окончания в носу) в мозг. Таким же регулирующим действием обладают эфирные масла, когда они попадают в кровяное русло через кожу при принятии ванны либо при массаже, примочках или аппликациях. Богатый натуральный природный состав масел обусловливает широкий спектр фармакологических свойств.


    Наиболее характерным для эфирных масел является противовоспалительное, антимикробное, противовирусное и антитоксическое действие, а также воздействие на секреторно-моторную деятельность печени и желудочно-кишечного тракта, почек, кровообращения и функции головного мозга.


    Рецепты древности донесли до нас информацию о широком употреблении эфирных масел еще в те далекие времена. Ими, например, рекомендовалось натирать голову для оказания положительного воздействия на мышление, решительность и чувства человека. А уже по данным сегодняшних исследований количество ошибок у программистов и наборщиков текстов уменьшалось на 29% при ароматизации помещения лавандой, на 33% - жасмином и на 54% - лимоном. Кроме того, запахи лаванды и розмарина действовали успокаивающе и устраняли проявления стресса. Особенно широкие возможности использования эфирных масел наблюдаются в аромакосметике. При добавлении эфирных масел в кремы, ополаскиватели и лосьоны можно гораздо эффективнее очистить кожу, смягчить её, устранить сухость, жирный блеск или угревую сыпь, а также существенно предотвратить выпадение волос и образование перхоти.


    Сегодня можно с уверенностью утверждать, что ароматерапия заняла достойное место среди неимоверного количества нетрадиционных способов лечения и вернула уважение и признательность людей к щедрым подаркам природы.


    В чем же заключается сила эфирных масел?
    Все эфирные масла в той или иной степени обладают общими свойствами:
    - Воздействуют на психоэмоциональную сферу (они могут изменять настроение человека; их даже используют, чтобы побуждать людей сделать покупки!);

    - Имеют тонизирующее и адаптогенное действие – помогают организму находиться в гармоничном состоянии и быть полным сил;
    - Обладают антисептическим, бактерицидным и бактериостатическим действием – уничтожают вредные микроорганизмы или не позволяют им размножаться;
    - Усиливают действие антибиотиков и антисептиков;
    - Регулируют тонус и проницаемость сосудов.
    Столь мощный эффект объясняется тем, что под действием индивидуально подходящего вам масла нормализуются естественные функции организма, активизируются его защитные силы.

     

    Как правильно выбрать масло?

    Подойдите к этому с особой тщательностью: к сожалению, под этикеткой эфирного масла может скрываться суррогат или разведенный жирным маслом препарат.
    1.Внимательно прочтите этикетку и будьте готовы к тому, что настоящее масло не может быть дешевым. Правда и пользоваться вы им будете довольно долго, так что не стоит жалеть затраченных средств.
    2.Масло должно быть упаковано во флакон темного стекла с ограничительным кольцом на пробке. К нему должны прилагаться GPM сертификаты.
    3.Внимательно посмотрите на штрих-код. Отбросьте последнюю цифру. Предпоследние 3-5 цифр – это коэффициент очистки эфирного масла. Если же число после нулей начинается с цифр 5-8, то степень очистки считается высокой и достаточной для терапевтических целей. Например, код: 9004432005474 (кипарис, производство Австрия, степень высокой очистки). Такое масло можно использовать без опаски.
    Бытовое масло (низкой степени очистки) может иметь, например, такой штрих-код: 9004432020101. Его можно использовать лишь в аромалампе или в медальоне. На тело же подобное масло наносить не рекомендуется.
     
    Как пользоваться эфирным маслом?
    Существует несколько способов применения масла.
    1.Холодные ингаляции (аромакурительницы – они же аромалампы и аромамедальоны). В аромалампе воскуривают 5-10 капель на полную чашу воды примерно на 15кв. метров помещения. Время непрерывного воскуривания эфирных масел не превышает 4 часов. Первый сеанс длится не более 20 минут. Обычный сеанс – 40-60 минут. При этом вы можете и не ощущать аромата – масло все равно действует.

    2.Горячие ингаляции (паровые ванночки). Для этого способа достаточно одной капли.

    3.Косметологические процедуры (эфирное масло в данном случае добавляют в шампуни, бальзамы, кремы, тоники, маски). Примерная порция: на 1ст. ложку косметического средства – около 5 капель эфирного масла.
    4.Душ, ванна или сауна с применением различных ароматов.
    5.Различные техники массажа, компрессы или растирания. В этом случае ароматические масла разводят с помощью жирных масел из семян некоторых растений – так называемых транспортных масел (миндальное, конопляное, льняное и др., но только не подсолнечное и оливковое).
    6.Массаж рефлексогенных зон (нанесение эфирных масел на специальные биоактивные точки).
    7.Кулинария и прием масел внутрь с медом или вином. Этого не делают натощак, необходимо пить много жидкости, желательно зеленого чая, чтобы выводить из организма связанные маслом токсины и другие продукты распада. Предварительно нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.
    8.Парфюмерия (индивидуальные духи, медальоны). Внимание: прежде чем начать процедуру, убедитесь, что у вас нет аллергии. Для этого нанесите на кожу масло в 100%-ной концентрации и дождитесь кожной реакции. Применять масло можно, только лишь если в течение 12 часов ваша кожа оставалась чистой.
     
    Особенности некоторых масел.

    Любые цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут) обладают выраженным адаптогенным действием, уменьшают тошноту при раннем токсикозе у беременных, снимают усталость, выравнивают сосудистый тонус, стимулируют иммунитет, нормализуют дыхание, тонизируют нервную систему.

    Чабрец, чайное дерево имеют выраженные антибактериальные, противогрибковые, а также противовирусные свойства.

    Сосна устраняет перевозбуждение, а также обладает антибактериальным действием при инфекциях дыхательных путей.

    Эвкалипт и чайное дерево обеззараживают помещение в период эпидемий (аромакурительницы).

    Роза восстанавливает естественный гормональный баланс, оказывает омолаживающее воздействие. Это классическое женское масло.

    Жасмин способствует легкому вынашиванию ребенка и издревле считается оберегом беременных.

    Лаванда – универсальное масло, оно обладает разносторонним действием: успокаивающим, адаптогенным, бактерицидным и противогрибковым.


    Помните: как бы масло ни было полезно, оно должно, прежде всего, вам нравиться. Это самый яркий показатель того, что вы сделали правильный выбор.

    Инф.  Портал о еде, красоте и здоровье

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.