• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Перхоть: причины, решение проблем
    Опубликовано: 2014-01-03 15:44:01

    Многие парикмахеры уверяют, что перхоть – самая распространенная жалоба среди всех клиентов. Действительно, дерматологи согласны - эта проблема касается примерно 20% жителей нашей страны. Давайте разберемся, что же такое перхоть и как с ней бороться?


    Чаще всего причина появления перхоти кроется внутри организма. И угри, и перхоть являются следствием нарушения гормонального баланса организма. Именно поэтому чаще всего проблема перхоти возникает в возрасте 15-25 лет, во время гормональной перестройки. Также на изменение гормонального фона влияют: неправильное питание (обилие жирной и сладкой пищи), курение, недостаток витаминов, стрессы и хроническое переутомление. Как ни странно, появление перхоти может спровоцировать неправильно подобранный шампунь, недостаточный уход за волосами, злоупотребление укладочными средствами и холодная зимняя погода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Здоровая кожа головы постоянно обновляется, старые клетки отмирают, новые образуются. В норме отмершие клетки превращаются в «пыль», незаметную глазу, но если у вас нарушен обмен веществ, этот процесс сильно ускоряется. Клетки уплотняются, склеиваются, цвет меняется с прозрачного на белый, так появляется перхоть.


    Но не только гормональный фон влияет на появление перхоти, причиной может стать микроскопический грибок. У каждого человека на коже головы есть микроорганизмы, формирующие естественную флору. При нарушении баланса грибок начинает усиленно размножаться. Он заставляет сальные железы работать быстрее – волосы висят «сосульками», начинает образовываться перхоть.


    Самыми популярными и эффективными средствами для борьбы с перхотью являются специальные лечебные шампуни. Такие шампуни классифицируются по активным ингредиентам, входящим в их состав и оказывающим разное действие. Те, в состав которых входит сульфид селена или пиритион цинка, действуют быстрее, замедляя скорость деления клеток на голове. Те шампуни, в состав которых входит салициловая кислота или сера, отсоединяют чешуйки перхоти от головы и их легко смыть. Те, в состав которых входят антибактериальные вещества, удаляют бактерии с волосистой части головы и останавливают размножение грибка. В особо тяжелых случаях попробуйте дегтярный шампунь. Но не смывайте шампунь слишком быстро: намыльте голову и подержите 5-10 минут, так чтобы деготь начал действовать. И если у вас светлые или седые волосы, подумайте, прежде чем начать пользоваться дегтярным шампунем. Он может придать волосам коричневый оттенок.

     

    Шампунем против перхоти всегда мойте голову дважды. Как только встали под душ намыльте голову в первый раз и оставьте пену на голове, чтобы шампунь начал действовать, пока моетесь сами. Затем тщательно сполосните волосы и намыльте еще раз. Быстро смойте. Второе мытье оставит на коже головы немного лекарственного средства, которое будет действовать до следующего раза. Для усиления эффективности шампуня, после того как намылили голову, можно надеть шапочку для душа. Подержите примерно час, а потом мойте голову как обычно.


    Не забывайте, что любые шампуни против перхоти слишком сильное средство для ежедневного применения, чередуйте их с более мягкими средствами.


    Для борьбы с перхотью не пренебрегайте и народными средствами. Каждую неделю наносите на кожу головы подогретое репейное масло. Оно смягчит чешуйки перхоти и поможет легко смыть их шампунем. Перед нанесением, смочите волосы, чтобы масло не стекало на волосы, а попадало только на кожу головы. Наденьте шапочку на 30 минут и вымойте голову как обычно.


    Приготовьте эффективный ополаскиватель для волос на основе чабреца. Чабрец обладает легким антисептическим свойством и поможет уменьшить перхоть. 4 столовые ложки чабреца кипятите в 500мл воды в течение 10 минут. Процедите отвар и дайте ему остыть. Ополосните волосы после мытья, слегка массируя. Не смывайте.


    Несколько раз в неделю перед сном втирайте в кожу головы травяной лосьон от перхоти. Приготовьте отвар из крапивы и тмина (по 2 чайные ложки) и 150мл воды. Остудите и добавьте 150мл яблочного уксуса. Крепкий настой крапивы и тмина нормализует работу сальных желез и помогает избавиться от перхоти.


    Бороться с перхотью как таковой – бессмысленно. Ведь причина её появления кроется в организме и его нужно лечить в первую очередь. Нормализуйте обмен веществ с помощью специальной диеты (если дело в неправильном питании), особого режима (если виноваты нервы) и гормональных препаратов, которые посоветует врач. Только разобравшись с основной причиной перхоти, вы сможете достичь быстрого и стойкого результата.

    Инф.  Портал о еде, красоте и здоровье

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.