• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему вода необходима организму
    Опубликовано: 2014-01-03 13:44:11

    Организм постоянно теряет воду в процессе метаболизма, так в сутки выделяется около 1.5 л. слюны, 2.5л. желудочного сока, 3.0 л. желудочного сока и т.д., все эти жидкости находятся в организме и участвуют в обменных процессах, но часть жидкости выводится из организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Через почки выводится около 1.5 литров воды в сутки, в зависимости от количества поступившей в организм воды.


    Также выводится вода с потом, через кожный покров, около 1.2л., если температура воздуха нормальная, а при повышенной температуре, с потом может выйти воды до 4.0л. в сутки., с выдыхаемым воздухом выходит около 0.3 л. и через кишечник, при нормальной его работе, около 0.3 л.

     

    Взрослый человек в среднем употребляет до 2.5 л. в сутки, при этом питьевая вода составляет 1.2.л. и 1 л. воды приходится на воду, употребляемую с пищей, и синтезирует сам организм около 0.5 литра воды, образовавшиеся в организме 1.5 л. слюны, возвращается в организм человека.
    Потребность в воде происходит при нарушении соотношения между водой и солями, когда повышается осмотическое давление, поэтому жажда является нарушением этого соотношения и регулируется через стволовую часть головного мозга, где находится центр регуляции водным обменом в организме.


    Без воды жизнь невозможна и при любом недостатке ее в организме, нарушает нормальную жизнедеятельность организма, увеличивается вязкость крови, снижается работоспособность, ощущается тошнота.


    При 2% обезвоживания, у человека появляется чувство жажды, головная боль, тревожность и изо рта появляется неприятный запах, при обезвоживании 5%, начинается тошнота, чувство усталости, головокружение.
    Когда человек теряет 8% воды, то у него меняется цвет лица, человек становится агрессивным и у него при 10 % потере воды, начинают гибнуть клетки. В связи с тем, что нехватка воды вызывает сгущение крови, то начинаются изменения в работе сердечнососудистой системе, снижается ударный объем крови сердца, нарушается работа головного мозга и при этом снижается систолическое давление.
    Почки при обезвоживании почти прекращают свои очистительные функции, что проявляется в повышении концентрации мочевой кислоты, мочевины, креатинна и начинает повышаться нагрузка на почки, и при этом появляется тромбоз почек.
    В желудочно – кишечном тракт, при обезвоживании нарушается всасывание питательных веществ и происходит расширение желудка. Известно, что каждый килограмм тела человека требует 30 мл. воды в сутки, и этот запас следует пополнять постоянно чистой водой.
    Вода, как мы знаем, является питательной средой для клеток и особенно чувствительны к недостатку воды клетки мозга, которые удаляют токсические продукты, которые образуются в результате его деятельности, и ему необходимо 20% всей крови, хотя мозг и занимает всего 2% от общего веса тела.
    Капилляры головного мозга обладают особыми свойствами в отличие от других капилляров организма, эти капилляры осуществляют фильтрацию всех жидкостей, которые попадают к клеткам мозга, и не дает попасть нежелательных веществ, это называется гемоэнцефалическим барьером.


    При обезвоживании организма, нарушается работа капилляров гемоэнцефалического барьера, и когда воды недостаточно, наступают галлюцинации, судороги и коматозное состояние и даже смерть.
    Обезвоживание организма бывает по разным причинам, это нарушается поступление жидкости в организм или происходит избыточное его выведение, особенно при высокой температуре, когда вода выходит из организма через кожный покров с потом.


    Может произойти обезвоживание организма при различных заболеваниях, например, когда глотание затруднено сужением пищевода, при нарушении гортани и опухолях.
    Также, когда человек находится в состоянии комы и при нарушении работы почек - пиелонефрите, а также при поносах или заболевании холерой.
    Очень часто человек теряет воду при полиурии, это при несахарном диабете и недостатке электролитов, ионы калия, натрия, которые удерживают воду.
    Человек без воды не может прожить более 3-4 дней. Чтобы избежать обезвоживания, необходимо наладить работу всех внутренних органов, и помнить, что алкогольные напитки, кофе и чай, фосфорная кислота в газировке, ускоряют обезвоживание.


    Теперь мы видим, какую роль играет вода для нашего организма, поэтому вода, которую мы пьем должна быть чистой, которая не ухудшает здоровье, а наоборот укрепляет и продляет жизнь.
    Однако, мы часто пьем некачественную воду, которая может передать болезни через загрязненную воду, особенно у детей и пожилых людей.
    Через воду могут передаться инфекционные заболевания, это туляремия, желтуха, бруцеллез, лихорадка, холера, глисты, полиомиелит и другие заболевания.


    Существуют показатели качество воды и в ней не должно быть таких включений как ртуть, свинец, мышьяк, фенолы и другие вещества, которые могут принести непоправимый вред организму человека. В настоящее время ставят бытовые фильтры для очистки воды, которые очищают воду, что хоть немного исправляет ситуацию с питьевой водой, пить чистую воду, значит меньше болеть, и как следствие, дольше прожить.


    Недаром многие долгожители живут в горных районах, где они пьют талую воду, которая течет с ледников, она дает возможность хорошо работать организму и не вызывает никаких заболеваний, а, наоборот, укрепляет иммунную систему, и другие органы. Пейте чистую воду и будете долго жить.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.