• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Магнитотерапия: вред или польза
    Опубликовано: 2014-01-03 16:24:19

    Магнитотерапия, является методом, который основан на воздействии магнитного поля на организм человека и при этом происходит изменение и синхронизация работы секреторных клеток, усиливается их синтез и выведение нейросекретов из ядер клеток, что приводит к функциональной активности всех органов и тканей.

     

    Всем известно, что вокруг земли существует магнитное поле, а все живое на земле подчинено влиянию магнитных полей на организм, поэтому любые изменения, которые происходят магнитного поля земли, также связаны с вращением земли вокруг солнца и луны вокруг земли, что и обеспечивает солнечносуточные и лунносуточные колебания, которые отражаются и на организме человека. В нашем организме пока не найдены рецепторы, которые воспринимают электромагнитные колебания, тем не мене любые изменения в ядре земли и солнечной активности, влияет на самочувствие людей, в зависимости от их чувствительности.

     

    Влияние магнитных полей на человека изучается давно, но в последнее время расширилась сфера применения магнитных материалов в промышленности и поэтому стали наблюдаться увеличение отрицательных воздействий на организм человека. Магнитное поле, если оно не выше положенного, положительно влияет на передвижение эритроцитов по кровяным сосудам, что увеличивает обменные процессы и главное, увеличивается количество кислорода к клеткам. Поэтому ученые разработали много методик по дополнительному воздействию магнитного поля, как на отдельные органы, так и организм, в целом.

     

    Когда магнитные поля начинают воздействовать на ферменты, протеины, нуклеиновые кислоты, то происходят концентрационные и ориентационные реакции и изменяются биофизические процессы, что дает возможность перестройки жидких кристаллов, которые составляют основу клеточной мембраны и других внутриклеточных структур. При этом начинает изменять свои свойства вода, которая находится в клетках организма, она меняет вязкость, поверхностное напряжение, диэлектрическую проницаемость, электропроводность. Это меняет и свойства молекул белков, полисахаридов, нуклеиновых кислот и других макромолекул, которые образуют с водой одну систему и от этого зависит метаболизм, который протекает в организме.

     

    Очень важное значение имеют ионы, которые изменяют свою активность под действием магнитного поля, а мы знаем, что благодаря отрицательно заряженным ионам, происходит движение крови по сосудам. В связи с тем, что наружная оболочка эритроцитов заряжена отрицательным зарядом, поэтому они, отталкиваясь друг от друга движутся по сосудам к органам и тканям нашего организма, поэтому магнитное поле, усиливая отрицательный заряд, усиливает кровоток. Также магнитное поле, при помощи своей полярности, направляет эритроциты в цепочку и тем самым способствуют продвижению их по сосудам.

     

    Механизм терапевтического и физиологического действия на каждый организм, различно, есть люди с очень неустойчивой и чувствительной реакцией организма на воздействие магнитного поля, и зависит это от электрических и магнитных свойств тканей, их степень чувствительности к магнитному полю, интенсивности метаболических процессов и состояния нейрогумолярной циркуляции. Особенно чувствительна к магнитному полю нервная, затем эндокринная системы, а потом уже идут органы чувств, кровь, сердечнососудистая система, пищеварительная, мышечная, дыхательная, выделительная и костная системы.

     

    При воздействии магнитного поля на нервную систему происходит процесс торможения, что приводит к хорошему сну и спаду эмоционального напряжения. Особенно реагирует на воздействие магнитного поля гипоталамус, который руководит работой всех желез внутренней секреции, и когда магнитное поле усиливается, то отмечается синхронизация работы секреторных клеток, но при более мощном воздействии магнитного поля, происходит угнетение нейросекреторной функции и происходят дистрофические изменения в клетках ЦНС. Но, когда происходит действие малых полей, то в этом случае увеличивается кровоток в сосудистой системе, активируется углеводно – фосфорный обмен, а у лиц перенесших мозговой инсульт, улучшается мозговое кровообращение, нормализуется кровяное давление, повышается устойчивость мозга к гипоксии.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.