• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роль биологических часов в нашем организме
    Опубликовано: 2014-01-04 13:44:24

    Роль биологических часов в нашем организме. Наш организм живет в определенном ритме, в том числе и биологическом, так в организме многие процессы постоянно чередуются, движения дыхания с вдохом и выдохом, быстрые ритмы сердца, чередование сна и отдыха, и вообще все клетки организма подчинены определенной ритмичной, биологической зависимости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В окружающей среде, также протекают процессы, например связанные с приливами и отливами, у лунных биологических ритмов свои периоды, которые могут быть продолжительностью лунного месяца, года, и т.д. Биологические ритмы могут сохраняться при постоянных условиях среды, и такие ритмы называются эндогенными, т.е. те которые идут изнутри и такие ритмы есть у всех организмов, за исключением бактерий.Поэтому внутри организма имеется механизм, который поддерживает эндогенный ритм, который позволяет человеческому организму чувствовать течение времени и измерять его промежутки, и это явление, называется биологические часы.

     

    Биологические часы в организме протекают ритмично и клетки постоянно подстраиваются друг под друга, они тем самым синхронизируют свою работу и поэтому пульсация у них одинаковая. Такое явление, сравнимо с покачиванием часового маятника, но эти процессы протекают довольно быстро, а вот биологические процессы, которые занимают время равное суткам, они таки называются околосуточными или циркадианными. У человека многие функции, а не только сон, подчинены суточному ритму, это повышение и понижение кровяного давления, колебание температуры тела, т.е. в ночное время она снижена на один градус, потливость ладоней и другие изменения.

     

    У человека биологические ритмы формируются постепенно, например, у новорожденных они еще неустойчивы, когда период сна, бодрствования, питания и т.д. чередуются бессимптомно, но постепенно мозг начинает подчиняться смене дня и ночи и при этом все гормональные и другие органы, начнут подчиняться таким ритмам, такие системы в организме называются эндогенными часами. Такие запрограммированные циклические изменения в организме, начинают подсказывать время суток, года и тем самым подготавливают организм человека к предстоящим изменениям, которые могут сопровождаться повышением температуры тела или выделение гормонов, которые готовят организм к бодрствованию, и при этом начинает актвизироваться желудочно-кишечный тракт и другие органы, в частности гипоталамус.

     

    Гипоталамус, является внутренним эндокринным органом, который расположен в отделе головного мозга, и эта железа регулирует ритм работы всех органов и отвечает за сохранение постоянства внутренней среды и он осуществляет связь с другими органами, которые выполняют все необходимые функции в данный период времени. Внутренние биологические часы не затухают даже при изменении привычной среды обитания. Так например, в специально изолированном от света, звуков и других внешних явлений, человеческий организм подчиняется биологическим часам, и даже в тех условиях будет наступать сон и пробуждение ритмично.

     

    Такие часы сохраняются и при перелетах на дальние расстояния, через большое количество часовых поясов, и в этом случае у человека происходит сбой этих биологических часов, что ведет к изменению работы организма. При этом он чувствует разбитость и усталость всего организма, ему хочется спать, хотя и будет день, появляется сухость во рту, головные боли, головокружения и эти явления проходят, тогда, когда биологические часы человека не перестроятся в нужный ритм.

     

    Основными ритмами, которым подчиняется организм человека, являются околосуточные или как мы уже отмечали, циркадные, они определяют сложные ритмичные колебания организма человека, которое характерно для повышения активности днем и затухания в ночное время. В ночное время снижаются все обменные процессы в организме, понижается частота сердечных сокращений, уменьшается потребность в кислороде, понижается температура тела, меняется артериальное давление и содержание сахара в крови.

     

    У людей, которые страдают гиперболической болезнью, артериальное давление, обычно повышается в вечернее и ночное время, в период с 16 до 24 часов, потому все заболевания связанные с сердечнососудистой системой, обостряются в ночное время, как и язвенная болезнь, которая может обостриться с 2 до 4 часов ночи. Всем известно, что основное количество родов происходит в ночные часы и даже лекарственные препараты могут действовать по- разному, в разное время суток.

     

    Поэтому многие ученые пришли к выводу, что при лечении стероидными гормонами и гипотензивными средствами, необходимо учитывать биоритмы человека.

     

    Особенно сильно влияют изменения биоритмов на пожилых людей, у них начинает увеличиваться доля дневного сна, а ночной становится прерывистым и не глубоким. Не проходят незамеченными и перевод часов в летний и зимний период, особенно для детей, больных и стариков.

     

    Можно отметить, что расстройство биологических часов у человека, говорит о его старении, когда органы начинают работать в разнобой и нет четкого ритма в работе органов, что приводит к разбалансировке всего организма, начинается снижение иммунитета и может наступить преждевременная смерть.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.