• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевским пьяным «водилам» море по колено
    Опубликовано: 2013-12-27 03:03:00

    Ежесуточные оперативные сводки ГАИ Киева говорят о том, что с момента введения новых штрафов за вождение в нетрезвом виде водители Киева стали пьянее. Autoua.net сравнил недели «до новых штрафов» и «после». Оказалось, что число пьяниц на дорогах столицы выросло на четверть.

    С 9 декабря 2013 года Кодекс об административных правонарушениях Украины ужесточил ответственность за вождение в нетрезвом виде. С 14 декабря новую норму закона могут применять на дорогах, поскольку именно в субботу 14 декабря была опубликована новая редакция КоАП. Отныне управление автомобилем в нетрезвом состоянии, передача управления пьяному или даже отказ от прохождения медицинской экспертизы грозит штрафом от 3 400 до 5 950 гривен.

    Чтобы поверхностно оценить эффективность введения штрафов и предполагая, что официальной статистике ГАИ можно доверять, мы сравнили данные двух недель. С понедельника 9 декабря по воскресенье 15 декабря в Киеве официально поймали 160 пьяных водителей за шесть дней. Наказали их или просто пожурили, ГАИ не сообщает. Новая неделя, с 16 по 22 декабря (когда штрафы начали работать) отразилась каким-то странным всплеском — более 200 пьяниц за те же 6 дней.

    Текущая неделя ещё не закончилась, но уже бьёт рекорды прежней — только за первые три дня инспекторы столицы выловили 110 нетрезвых водителей. Все догадки и предположения об аномалиях официальной статистики ГАИ вы можете построить в комментариях. Мы же позволим себе осветить три возможных стороны вопроса, не касаясь предпраздничной и политической тематики. Хотя уточним, что в прошлом году перед празниками киевляне, по статистике, пили меньше.

    Возможно, увеличившиеся штрафы повысили размеры взяток на дорогах. Это объясняет рост числа тех, кто не в состоянии «дать на лапу» и, соответственно, рост числа официальных пьяниц в статистике. Возможно, повысились и плановые поступления от штрафов в бюджет, то есть инспекторы должны выписывать больше официальных квитанций, особенно в конце года. Ну а в общем увеличивали-то штрафы с мыслью о безопасности дорожного движения и оправданием новых тарифов должно служить снижение числа пьяных водителей на дорогах. Последнее пока кажется сказкой.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.