• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избыток калорий способствует ускорению полового созревания
    Опубликовано: 2014-01-04 21:44:48

    Недавно проведенное в Висконсинском университете (Медисон, США) исследование показало довольно интересные результаты. Так, экспериментаторы установили, что одной из причин ускорения полового созревания у детей выступает чрезмерно обильное и слишком калорийное питание.

    Необходимо заметить, что данное исследование базировалось на статистических данных за последние полсотни лет и оказалось, что ориентировочный возраст полового созревания за это время снизился в среднем на четыре года. К примеру, первая менструация у некоторых девочек теперь случается и в 8 лет, а ранее это происходило лишь в двенадцать.

    Интересно, что для проверки данной весьма распространенной в научном мире гипотезы, которая утверждает, что чрезмерное количество килокалорий непосредственным образом влияет на форсированное созревание, ученые использовали лабораторных обезьян. Итак, несколько групп лабораторных макак питались по определенным диетам, причем с разной калорийностью. При этом, исследование показало, что животные, которые отличались самым обильным рационом достигали полового созревания буквально за полугодовой период. Макаки же, которых кормили нормально, в половом отношении созрели лишь к 12-14 месяцам.

    Вывод ученых прост, большее количество килокалорий, как правило, стимулирует выделение особого гормона соматомедина и, соответственно синтез лептина. Оба они отвечают, в первую очередь, за наращивание мускулов, а также костной и жировой ткани. При этом ученые отметили, что убыстренное половое созревание отнюдь не сопровождалось должным ускорением развития и нервной системы. Таким образом, ученые пришли к дополнительному выводу по поводу того, что это может выступать и причиной расстройств психологического плана, а также неадекватного поведения малолетних жертв акселерации.

    Инф.trioda.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.