• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за руками: общие рекомендации
    Опубликовано: 2014-01-06 18:44:27

    Всем нам хочется иметь красивые и ухоженные руки, но от природы кожа на руках тонкая, сухая и практически не содержит сальных желез. К тому же руки являются открытой частью тела и подвергаются ежедневному воздействию окружающей среды, ветра и солнца, перепадов температур, воды и моющих средств. Не зря говорят, что именно по рукам можно узнать истинный возраст женщины. Несмотря на это, мы часто забываем о полноценном уходе за кожей рук: для рук у нас и крем попроще, и из ухаживающих процедур только маникюр. Но если за руками ухаживать также как за лицом, они из «предателей», выдающих ваш возраст, быстро превратятся в «союзников» , как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Самое главное условие здоровой кожи рук – чистота. Мойте руки теплой водой (от холодной кожа грубеет) с мягким мылом и обязательно насухо вытирайте полотенцем. Если у вас на работе установлена электросушилка, принесите из дома полотенце. Электросушилки иссушают кожу рук, отчего на них может появиться шелушение и трещины.

     

    После мытья руки всегда следует покрывать кремом: требуется всего несколько минут, чтобы жидкость с кожи испарилась, и они стали еще суше, чем были. Втирая крем, двигайтесь от кончиков пальцев по направлению к кисти – это улучшает кровообращение, и вы забудете о проблеме «холодных» рук.

     

    Всем женщинам приходится вести домашнее хозяйство. Вы даже не представляете, сколько вещей в доме может служить раздражителями для кожи рук, поэтому для всех «мокрых» работ надевайте резиновые перчатки. Если планируете работать больше 20 минут, под резиновые перчатки наденьте хлопчатобумажные: внутри перчаток собирается пот, а это может вызвать раздражение. Или приобретите резиновые с хлопчатобумажной прокладкой.

     

    По вечерам 2–3 раза в неделю делайте смягчающие ванночки для рук. Самые простые: отвар картофеля или геркулеса, подержите руки в теплом отваре 10–15 минут.

     

    Для укрепления ногтей и увлажнения кожи приготовьте ванночку с морской солью: в 1 литре теплой воды растворите 2ст. ложки морской соли, 1ч. ложку соды и 1ст. ложку оливкового масла. После того, как кожа распарится, отодвиньте кутикулу специальной палочкой, обрежьте заусенцы (повреждения будут минимальными) и вотрите в ногтевую пластину масляный раствор витамина А или Е.

     

    При сильной потливости рук приготовьте уксусную ванночку: 2ст. ложки столового уксуса на 1 литр воды.
    Чтобы снять верхний слой мертвых клеток с кожи приготовьте пилинг – маску. Любой фрукт, на ваше усмотрение, натрите на мелкой терке и смешайте с овсяной мукой, чтобы получилась довольно густая масса. Нанесите на кожу мягкими массирующими движениями, смойте теплой водой.

     

    Для питания и смягчения кожи сделайте маски для рук. В отличие от ежедневной косметики маски оказывают более глубокое лечебное действие, а также помогают дольше сохранять руки молодыми и красивыми. Маски наносят толстым слоем, сверху надевают тонкие полиэтиленовые перчатки и оборачивают горячим полотенцем. Смывают маску теплой водой и наносят увлажняющий или питательный крем.

     

    - медовая маска смягчает кожу, делает руки более нежными. Смешайте мед, оливковое масло и лимонный сок в равных пропорциях (по 1 ст. ложке), подогрейте на водяной бане и нанесите на кожу.

     

    - если появились пигментные пятна, кожу можно отбелить с помощью лимонного сока (нанести на 10 минут) или специальной картофельно-кефирной маски: смешайте 2ст. ложки картофельного пюре и 2ст. ложки кефира, и нанесите на кожу рук.

     

    - хлебная маска разглаживает и тонизирует кожу. Размочите хлебный мякиш (белый хлеб) в теплом молоке. Нанесите на руки на 10 минут.


    Советы по Уходу за Руками:

    • Всегда надевайте перчатки в холодное время года. Поскольку суровый климат лишает кожу рук влаги.

    • Используйте увлажняющее средство хорошего качества даже когда вы находитесь в помещении. Особенно в период использования центрального отопления.

    • Избегайте частого мытья рук, поскольку это приводит к сухости кожи. Лучше иногда использовать дезинфицирующее средство. При мытье рук с водой старайтесь не использовать обычное мыло, поскольку оно очень сушит кожу. Купите мыло для рук, в котором содержатся масла, липин и другие увлажняющие компоненты. Убедитесь, что в составе нет спиртсодержащих компонентов. И не мойте руки слишком горячей водой.

    • Летом не забывайте использовать солнцезащитный крем.

    • Старайтесь использовать резиновые перчатки во время выполнения работы по дому. Вода и другие абразивные вещества делают кожу рук сухой и грубой.

    • Добавляйте иногда в увлажняющее средство несколько капель лимонного сока. Это восстановит питательные вещества и урегулирует pH баланс кожи.

    • Если у вас дома сухой воздух используйте увлажнитель воздуха.

    • Следуйте диете с избытком омега-3. Это позволит естественным образом увлажнять и питать липидный слой.

     

    Если такие нехитрые приемы по уходу за руками вы будете применять регулярно, то ваши ручки будут всегда ухоженными и красивыми!

     

    Инф. Портал о еде, красоте и здоровье

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.