• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нидерланды сократили экспорт цветов на 3%
    Опубликовано: 2013-12-31 14:00:33

    Экспорт срезанных цветов и живых растений из Нидерландов, которые занимают первое место в мире по поставкам этой продукции на мировые рынки, сократится по итогам 2013 года на 3%, прогнозирует голландский Сельскохозяйственный совет по оптовой реализации цветов и растений.

    В этом году поставки за рубеж уменьшатся до примерно 5,2 млрд евро по сравнению с 5,39 млрд евро в 2012 году. Такая оценка дается на основе данных за январь-ноябрь текущего года и прогноза на декабрь, сообщает "Финмаркет".

    Причиной уменьшения показателя является тот факт, что падение спроса вышло за пределы южной части Европы и распространилось на другие страны ЕС. Так, в прошлом году, несмотря на снижение отгрузки цветов во Францию и Италию, экспорт из Нидерландов в целом вырос благодаря повышению поставок в Германию и Великобританию. Однако в этом году ФРГ и Британия также продемонстрировали сокращение спроса в январе-ноябре.

    "Нет признаков восстановления многолетнего структурного спада экспорта цветов и растений в южную Европу, — указывается в обзоре совета. — Экспортеры надеются на изменение тенденции в Германии, которая в январе-ноябре прошлого года показала подъем на 6%".

    Эксперты дают более положительные оценки относительно объема экспорта цветов из Нидерландов в декабре этого года по сравнению с прошлогодним уровнем. Тем не менее, прогнозы экспортеров и оптовых торговцев на 2014 год колеблются от стабильного до очень незначительного роста.

    За 11 месяцев этого года Нидерланды экспортировали цветы и растения на сумму почти 4,846 млрд евро, что на 3,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом поставки в Германию, которая является крупнейшим покупателем, упали на 5,8% до 1,456 млрд евро, в Великобританию, занимающую второе место, — на 1,2%, до 722,9 млн евро. В Россию, которая занимает пятую строчку по объему ввоза голландских растений, были экспортированы цветы на сумму 237,5 млн евро, что на 0,8% ниже прошлогоднего показателя.

    Инф. rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.