• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Утренний уход за лицом: полезные советы
    Опубликовано: 2014-01-07 08:04:00

    Очищение кожи
    Для этой процедуры используют очищающие кремы или лосьоны. В их состав входят вещества, которые растворяют жиры, парафин, пигменты, входящие в косметику для макияжа, кремы.

    Конечно, эта процедура больше подходит для вечернего ухода за кожей. Однако и с утра кожа не идеально чистая. Она дышит, выделяя жир, влагу, к которым прилипают пыль, волокна с подушки, порой невидимые глазу.

    Для очистки жирной кожи применяют лосьоны и тоники, содержащие спирт в довольно большом количестве. Тоники оставляют на лице ощущение прохлады, свежести.

    Для сухой кожи тоник не должен содержать спирта, камфары и ментола (эти вещества снимают излишки кожного сала и стягивают поры, поэтому подходят для жирной кожи, склонной к образованию угревой сыпи).

    Умывание

    Если кожа жирная – можно умываться холодной водой или настоем ромашки.

    Как правильно умываться

    Холодная вода, сужая сосуды, обедняет кожу кровью и в конце концов вызывает чрезмерную сухость, лишает эластичности.

    Горячая вода, хорошо смывая излишки жира, постепенно приводит к расширению поверхностных кровеносных сосудов, к покраснению кожи. При постоянном употреблении горячей воды кожа становится дряблой – расслабляются мускулы лица.

    Наиболее приемлема для умывания прохладная вода с температурой, близкой к комнатной. Нормальную кожу можно мыть теплой и ополаскивать холодной водой, чередуя их несколько раз. Такая процедура, вызывая то расширение, то сужение сосудов, будет для них своеобразной гимнастикой.

    Идеальна для любой кожи дождевая вода. Обычная вода содержит соли кальция. Они, вступая в соединение с жирными кислотами мыла, образуют нерастворимые соли, мешающие очищению кожи. Мягкую воду, если нет дождевой, можно получить из снега или прокипятив жесткую воду.

    Если кожа нормальная или сухая – вместо обычного умывания лицо протирается туалетной водой или кусочком льда.

    Как приготовить лед

    В пластмассовые формочки заливается минеральная вода или травяной настой (столовая ложка сухих измельченных трав заваривается стаканом крутого кипятка). Главное – выбрать подходящие травы.

    Свойства трав

    крапива, лист березы, рябины, календулы –тонизирует и дезинфицирует

    ромашка – снимает воспаление

    лаванда – успокаивает раздражение

    мята, душица – дают надолго ощущение свежести

    шалфей – смягчает кожу

    липовый цвет и листья малины (лучше использовать лед из отвара: по 1 ст. ложке трав на 1 стакан воды)– профилактика морщин

    Лед может содержать также сок лимона, моркови, грейпфрута (несколько капель добавьте в воду для замораживания)

    Действенные средства

    Для омоложения кожи полезно протирать лицо молоком, не смывая его некоторое время.

    Для улучшения цвета лица и разглаживания мелких морщин: травяной настой подогреть, намочить в нем холщевую тряпочку и несколько раз наложить на лицо. Усилится кровообращение, кожа получит дополнительное питание.

    Для снятия отечности и уменьшения дряблости полезны 15-20 сеансов протирания кожи соком алоэ. Для этого срезанные мясистые листья держат в холодильнике до процедур 10-12 дней. Выжимают сок и протирают кожу через день.

    Если очень нужно помолодеть на один вечер: горсть цветков жасмина (зимой-сушеного) залить половиной стакана кипятка, настоять 30 минут и добавить половину чайной ложки меда. Затем этот состав процедить. Стоит только умыться этой настойкой, и вы помолодеете на 10 лет. Эффект поразительный!

    Защита кожи

    После умывания льдом или туалетной водой для защиты кожи от любых атмосферных явлений обязательно накладывают полужирный или гидратирующий крем. Это необходимо даже, если вы не выйдете из дому вовсе.

    Как правильно нанести крем

    Крем наносят на влажное, даже мокрое после умывания лицо. Обязательно на шею и аккуратно, кончиками пальцев на веки. На лицо крем наносят по массажным линиям. Если через 15 минут крем не впитался весь, его излишки промокают бумажной салфеткой. После делают макияж.

    Питательные маски (дважды в неделю)

    Новые открытия в косметологии доказали, что маски нужно делать либо рано утром, либо в полдень. Вечером кожа находится в состоянии покоя, поэтому особого эффекта их применение не даст.

    Инф.sunlady.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.