• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зачем нужен кальций организму
    Опубликовано: 2014-01-08 17:04:10

    Кальций необходим организму для правильного протекания различных процессов.

    Например, кальций необходим чтобы:

    1. Бороться с раком прямой кишки. Последние исследования показали, что диета, богатая кальцием, может помочь предотвратить эту болезнь. Без достаточного его количества, желчь и жирные кислоты, являющиеся естественными отходами пищеварения, могут раздражать прямую кишку и вызывать тем самым постоянное состояние восстановления тканей за счет интенсивного деления клеток. Кальций связывается с этими коварными кислотами и не дает им возможности наносить дальнейший ущерб.

    2. Предупредить предменструальный синдром. Если ваша диета содержит больше кальция, вы будете меньше подвержены колебаниям настроения, головным болям и раздражительности (предменструальные симптомы). Ежедневная доза в 1200 мг кальция может сократить эти явления почти наполовину.

    3. Получение достаточного количества кальция может также помочь избежать разрушительной потери костей в более позднем возрасте - остеопороза. На пути к костной ткани кальцию нужны "союзники", и в первую очередь - витамин D, который содержится в витаминных комплексах и биодобавках.

    4. Избежать высокого кровяного давления. В крупном исследовании по заказу правительства США, получившем название DASH (Диетический подход к предотвращению высокого давления), кальций вошел в состав группы питательных элементов, которые понижают кровяное давление. Важно также употреблять продукты с низким содержанием животных жиров (в первую очередь рекомендуется значительно сократить потребление мяса).

    5. Избежать почечных камней. Специалисты Гарвардского университета считают, что женщины, употребляющие с пищей много кальция, значительно реже сталкиваются с образованием камней в почках. Теория? Кальций связывает оксалат во время переваривания пищи и затем выводится из организма, предупреждая образование камней.

    6. Бороться с раком молочной железы. Исследователи предполагают, что кальций и другие компоненты молока, как, например, линолевая кислота, могут обладать значительными свойствами, предупреждающими рак молочной железы.

    7. Предотвратить увеличение веса. Богатая кальцием диета, особенно включающая молочные продукты, не только помогает поддерживать вес молодым людям, но может также уменьшить общий уровень жира в организме. Есть даже мнение, что кальций подавляет определенные гормоны, в результате чего улучшается способность организма расщеплять жир в клетках и замедляется производство жира.

    8. Кальцием богаты - арахис, семена подсолнечника, молочные продукты, сыр, зеленые листовые овощи.

    Инф.krasotulya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.