• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Голодание может стимулировать выработку гормона роста
    Опубликовано: 2014-01-08 15:24:58

    У гормона роста множество названий — соматотропный гормон, HGH, СТГ, соматропин и соматотропин. Данное название получено от латинского «сома» — тело за то, что у молодых людей этот гормон вызывает явно выраженное увеличение линейного  роста. Это, как правило, происходит за счет роста именно трубчатых длинных костей конечностей. Сам по себе этот гормон вырабатывается  передней долей гипофиза, и активно применяется чаще всего в спорте с целью  формирования мышечного рельефа.

    Примечательно, что базовая концентрация данного гормона роста в крови составляет от 1 до 5 нг/мл, во время пиков возможно повышение до 10-20, максимум до 45 нг/мл. Гормон роста (HGH) активно используют в спорте из-за ярко выраженных эффектов анаболического действия, вызывающего рост мышц и противного антикатаболического, тормозящего разрушения мышц. Также он прекрасно сжигает жир, и вызывает рост костей, попутно их укрепляя, а соответственно увеличивает и рост у молодых людей, включая  до закрытия зон роста (26 лет). Плюсом данного гормона выступает и повышение уровня глюкозы в крови, а также укрепление иммунитета

    По информации «British Journal of Sports Medicine», активные физические нагрузки в сочетании с периодическим голоданием (от 12 до 24 часов) отличаются, гораздо большим эффектом, чем при систематическом питании. Все верно и объяснимо, физические нагрузки при недостатке пищи выступают теми необходимыми условиями, в которых человеческое тело, по сути, эволюционировало на протяжении не одной тысячи лет. Приближение к таким условиям только в положительном ракурсе сказывается на физической форме. Как правило, вырабатывается больше HGH, при этом ускоряется метаболизм, мышцы растут более активно и при этом энергичнее идет процесс обновления тканей и клеток. Внешние стрессы становятся практически невозможными. Также опытным путём учёными было установлено, что данный гормон вырабатывается, как бы в ответ на накопление в тканях молочной кислоты, что характерно для длительных нагрузок и особо усиливается в тех случаях, когда питание ограничено.

    Инф.trioda.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.