• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Правильные» жиры полезны для мозга: полезные советы
    Опубликовано: 2014-01-08 15:44:20

    ПНЖК или Омега-3 жирные полиненасыщенные кислоты относят к семейству ненасыщенных жирных кислот, имеющих углерод-углеродную двойную связь в омега-3 позиции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наиболее значительными омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами выступают АЛК — альфа-линоленовая кислота, ЭПК – эйкозапентаеновая кислота и ДГК – докозагексаеновая кислота. Общеизвестно, что человеческий организм не способен синтезировать самостоятельно данные жирные кислоты из простых веществ, хотя он и вполне может образовывать длинноцепочечные ДГК и ЭПК из более короткой АЛК. Однако эти реакции, однако, как правило, замедляются, если присутствуют омега-6 жирные кислоты. Таким образом, накопление в тканях длинноцепочечных ДГК и ЭПК будет более эффективным, если они поступают естественно из пищи, или когда соперничающие количества аналогов омега-6 выступают достаточно низкими.

    Ученые-химики из Орегонского университета Науки и Здоровья в Портленде  в ходе исследования выяснили, что омега-3полиненасыщенные жиры, которые содержатся, в основном, в рыбопродуктах, удерживают массу мозга от уменьшения, таким образом, предупреждая возникновение болезни Альцгеймера и иные формы старческих недугов. Примечательно, что в ходе проведенного исследования приняли участие более сотни пожилых пациента в возрасте около 85-87 лет. Их поделили на 2 группы: первой группе в рацион  добавляли огромное количество полиненасыщенных жиров, вторая группа питалась в обычном режиме, который изобиловал насыщенными жирами. Итоги тестов, которые были проведены среди двух групп, доказали, что включение в рацион ненасыщенных жиров в сочетании с некоторыми витаминами (B, C, D, E) отлично препятствует «усыханию» мозга (возрастном) и при этом способствуют немаловажному повышению активности мозга, тогда как наличие насыщенных жиров в диете вызывают кардинально противоположные результаты.

    Инф.trioda.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.