• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какова история женской красоты
    Опубликовано: 2014-01-09 16:24:57

    Есть темы, которые актуальны во все времена. Женская красота – это одна из них. Какая из женщин не хочет выглядеть моложе, красивее, стройнее... Для этого в нашем арсенале имеются тысячи самых разнообразных косметических средств и процедур.

    Красота – не потребность, а экстаз. Это не жаждущие уста и не пустая протянутая рука, но пламенное сердце и очарованная душа. Это не образ, что вам хотелось бы видеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать, но образ, который вы видите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши.
    (Джубран X.)

    Давайте вспомним те времена, когда современного косметического арсенала не было. Что же делали женщины, что служило косметикой? Как все начиналось?

    Все начиналось с осознания необходимости ухода за своим телом, ритуальных раскрасок и желания выделиться. «Косметика» древних была связана со знанием свойств растений. Листья подорожника использовались славянами для лечения воспаленной кожи, при порезах, ушибах, укусах. Всем известно лечебное действие алоэ.

    Особое значение в косметологии имеет мед, который в сочетании с массажем смягчает кожу, делает ее эластичной. Массаж был известен издавна, но определил массаж как одну из главных косметических процедур именно Гиппократ.

    Руки, лицо и волосы мыли, используя речной песок, золу. Своеобразный скраб.

    В Древнем Египте жрецы были лучшими специалистами по косметике. Они являлись хранителями рецептов изготовления красок, эфирных масел и благовоний. Например, жрецы Древнего Египта белили щеки, обводили глаза зеленым (углекислой медью), натирали тело душистыми маслами, красили седые волосы в черный цвет, используя для этого кровь черных животных. До наших дней дошла мода египетских красавиц – удлинять глаза с помощью темной линии вдоль века по направлению к виску.

    В Древнем Китае взрослая женщина должна была краситься очень сильно: на лице много белил, черные брови в форме дуги, зубы, покрытые золотистой смесью, придававшей им особый блеск.

    Древняя Индия известна использованием красок для татуажа. Тилака – маленькая точка на лбу – отличает индийских женщин и по сей день.

    А что можно сказать о косметике Древнего Израиля? Археологи обнаружили, как они предполагают, мастерскую первого века нашей эры, в которой изготавливали ароматические масла и благовонные смеси для использования в храме. А в 1988 году в пещере недалеко от Кумрана, на западном берегу Мертвого моря, был найден маленький кувшин с маслом. Эта находка стала настоящей сенсацией. Может, это то самое знаменитое бальзамовое масло? А родиной бальзамового дерева считают Аравию или Африку. Бальзамовое масло получается из его сока.

    Бальзам был даже своего рода валютой и играл стратегическую роль в политике. По словам историка Иосифа Флавия, Марк Антоний преподнес в подарок целую рощу этих ценных деревьев египетской царице Клеопатре.

    Что собой представляла косметика на Руси? Она состояла из растительного сырья. Чтобы сделать лицо ярче и румянее, использовали сок малины, вишни, свеклу. А чтобы глаза были выразительнее – черную сажу. Волосы окрашивали кожурой лука в коричневый цвет, шафраном с ромашкой – в бело-желтый. Белизну придавали пшеничной мукой или мелом.

    Женская красота хранит в себе столько тайн. Но одно мы знаем точно – в какой бы эпохе и стране женщина ни жила, она всегда будет прекрасна!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.