• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Голод и аппетит, потребности и желания: в чем разница
    Опубликовано: 2014-01-10 06:54:34

    Нам необходимо понять, что голод и аппетит это далеко не одно и тоже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Голод – это потребность. Аппетит – желание.

    Голод сообщает нам о потребности организма в питательных веществах. Чувством голода организм сообщает нам, о снижении уровня глюкозы в крови. И если вы дадите организму в ответ на чувство голода какой-нибудь фрукт, он будет доволен!!

    Аппетит – это совсем другое. Это наши желания, наши пристрастия, наши вкусовые привычки. Иногда что-то настолько аппетитно выглядит и пахнет, что мы готовы есть и есть, хотя не только не голодны, но даже чувствуем, что давно объелись.

    Аппетит, как и любые желания, удовлетворить крайне сложно. Вы же сами знаете, удовлетворяем одно желание, возникает другое, еще больше прежнего.

    А голод, как и большинство потребностей, удовлетворить достаточно просто!!

    Потребности - это то, в чем нуждается ваше тело. Желания - это то, чего хочет ваш ум.

    Чтобы вы ярче осознали разницу между потребностями и желаниями, приведем пример.

    Когда у вас появляется жажда, тело сообщает, что хочет пить. И оно будет полностью удовлетворено и счастливо, если вы дадите ему стакан воды. Вода - потребность для тела. Но если вы решите утолить жажду лимонадом, пивом, кофе – вы исполните свои желания, обусловленные вашими вкусовыми предпочтениями.

    Вода – это было потребностью, какой-нибудь напиток – это желание.

    Причем, идя на поводу у желаний, вы, как правило, даете телу менее качественную пищу, чем могли бы.

    Гроздь винограда, яблоко, черешня или любые другие фрукты-ягоды не только утолили бы голод, но и дали бы организму самые разнообразные питательные вещества, витамины, микроэлементы и т.д.
    Реальные потребности были бы удовлетворены.

    А что будет, если, почувствовав голод, съесть упаковочку чипсов, гамбургер или просто какую-нибудь тяжелую пищу сомнительного происхождения?!!

    А будет то, что организм пожалеет, что вообще о чем-то вас попросил. Да, чувство голода вы удовлетворите, но полезных веществ в такой еде совсем мало, и они совершенно незаметны среди огромного количества вредностей.

    Ваше тело после жирной пищи, куска торта или чего-то подобного, сконцентрируется не на извлечении из поступившей еды какой-то пользы (где ее там найдешь, среди трансжиров и прочих гадостей?!!), а на том, чтобы как можно скорее все это постараться переработать и вывести по мере возможности из организма отравляющие вещества. До пользы ли тут?!! Выжить бы, если это повторяется из дня в день…

    Конечно, тут нас сразу начинают одолевать мысли о том, почему бы все же не порадовать себя любимых?!! Хочется же вкусностей. Вредно, конечно, но так хочется…

    А вот скажите, пожалуйста, если ваш ребенок, как жертва рекламы, будет постоянно просить у вас шоколадки, конфеты, мороженое, пирожное, газировки, всякие разные продукты быстрого питания и трудного переваривания?!! При этом он, конечно же, начнет отказываться от каш, которые вы ему предлагаете по утрам, от фруктов и другой нормальной еды.

    Вы будете разрешать ему есть все это?!! Вряд ли. Вы же взрослые, вы понимаете, что вашему ребенку нужны хорошие продукты, здоровое, желательно экологически чистое питание. Понимаете?!! Конечно, понимаете.

    Мы все прекрасно понимаем, когда дело касается других… Но если мы осознаем, что вредно, а что полезно, значит надо стараться делать выбор в пользу полезных продуктов.

    Впрочем, нет!! Не надо стараться. Надо просто делать этот выбор.

    И в следующий раз, когда вы захотите что-то съесть, и станете выбирать, что именно это будет, задайте себе вопрос:

    - Этот продукт удовлетворит мои потребности или мои желания?!!

    Если потребности, - берите и ешьте на здоровье.

    Если желания, то сначала десять раз подумайте, а потом… положите на место и выберите все-таки то, что наилучшим образом удовлетворит именно потребности.

    И очень скоро это войдет в привычку. Вы даже удивитесь, как просто можно сделать свое питание правильным, ели начать понимать, где голод, а где аппетит. Где потребности, а где желания.

    Инф.krasotulya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.