• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Теплое масло и индийские специи: как использовать
    Опубликовано: 2014-01-11 08:24:03

    Еще в древние времена в Индии существовала система омолаживания, и оздоровления организма человека ее называли аюрведа. Данная система практикуется уже более пяти тысяч лет. Считается что данная система предназначена не для лечения конкретных болезней а для того чтобы привести в порядок организм полностью очистив его, нормализируя обмен веществ и укрепив иммунитет. После этой процедуры болезни уходят.
    Аюверда очень полезна для людей, которые много времени проводят в работе, почти не расслабляются, у которых наблюдаются хроническая усталость и постоянные стрессы. Особенность аюверды в помощи организму настраиваться на осенний темп. В общем, в аюверде уделяется огромное количество внимания на чередование времен года.

     

    По началу процедуры этой системы кажутся довольно экзотическими. Ведь почувствовав у себя на спине «кативасти» человек не может понять как ему поможет «пирожок с маслом» на его спине. Но процедура «кативасти» оказывает сильный положительный эффект для позвоночника. Еще в аюверде есть такая процедура как «широдхара» - на лоб капают тонкой струйкой теплое масло с целебными травами. Этот ритуал снимает головные боли, мигрени, а также нормализирует нервную систему.

     


    Все процедуры в системе аюверды натуральные. Туда входят разнообразные масла, сушеные травы, мешочки с целебными травами и рисом. Мешочками с травами и рисом делают массажи, подогретое масло капают в нос, втирают в кожу, капают на голову. Специалист подходит к подбиранию процедур индивидуально для каждого клиента.


    Чтобы стало более понятно, что из себя представляет аюверда, можно ознакомиться с некоторыми процедурами более детально.


    1. Панчакарма - цель данной процедуры - очистка организма от токсинов, открытие всех энергетических каналов тела и восстановление работы всех систем и органов.


    2. Пижичил – редкая, уникальная процедура присущая лишь штату Керала. Продолжительность данной процедуры от 45 до 60 минут в течении который два или четыре массажиста беспрерывно по всей поверхности тела наносят лекарственное масло. Курс лечения от 7 до 21-го дня. Процедура эффективна при лечении ревматических заболеваний.


    3. Нжаваракижи – особая успокаивающая процедура. При ней тело натирают шарами из рисового пудинга, который завернут в муслиновую ткань.


    4. Кативастхи – процедура, в которой в область поясницы накладывают специальное лекарственное масло. Процедура снимает боль в спине и помогает устранить некоторые болезни позвоночника.
    Естественно это не полный список процессов, а лишь малая их часть.


    Процедуры в такой системе подходят людям имеющим желание всерьез заниматься своим здоровьем, согласны с необычными процедурами и уже в полной готовности проводить осенний отпуск в релаксе и опеке над собой.
    Шри-Ланка остров в Индийском океане здесь аюверда также как и в Индии развивается довольно давно. Лечение хорошо приспособлено к современным туристам. Большинство аювердических СПА - салонов работает при популярных отелях. Так что отдыхающие совмещают отпуск с оздоровлением и омоложением организма.


    В Греции аюверда довольно популярна ее сравнивают с йогой эти системы сейчас в моде.
    Индийские традиционные клиники занимаются своей деятельностью как в Москве, так и во многих странах Европы. Существуют СПА – центры, которые делают свой список услуг разнообразным за счет введения в него восточных ритуалов. Другие же более специализированные приглашают индийских докторов.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.