• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не верьте, что курение кальяна безопасно
    Опубликовано: 2014-01-11 11:04:48

    Начиная рассматривать вопрос о курении кальяна, необходимо задать себе вопрос, а курить, вообще полезно? Ответ будет однозначный, любые виды курения приносят вред, это доказано как временем, так и наукой, поэтому рассуждая о пользе или вреде курения кальяна, можно сказать одно, кальян, как и другие виды курения, приносят только вред.


    Курить кальян вредно и ученые выяснили, что час курения кальяна приводят к вредному воздействию на организм, равному не менее 80 – 100 сигарет, такое даже сложно представить, однако это так.

     


    Кроме того через кальян могут передаваться такие заболевания, как ВИЧ, туберкулез, герпес, гепатит, эти заболевания получают, когда курят кальян передавая мундштук друг другу, не соблюдая правила гигиены.


    Выяснили, что кальян вызывает никотиновое привыкание больше, чем сигареты, хотя кальян курят не чаще двух раз в неделю. Многие считают, что дым проходит через естественные фильтры, это вода или какие-то другие жидкости, и при этом содержание никотина, фенолов, ароматических углеводородов, бензопирена, смол, падает до 90% и это уменьшает концерогенность дыма, по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации. Может быть это и так, но многие знают о том, что малые, гомеопатические дозы наносят больший вред, чем большие, такие явления совершаются на внутриклеточном уровне, поэтому можно сказать, что и фильтры не спасут от злокачественных опухолей и других заболеваний.

     


    Кроме того ученые, изучая содержание дыма при курении кальяна нашли, что в нем содержится вредных тяжелых металлов, таких как свинец, хром, кобальт, никель, бериллий, серебро, на порядок больше чем в сигаретном дыме. Эти вещества вызывают рак дыхательных путей, и болезни сердца, поэтому можно сделать однозначный вывод, что вред кальяна для сердечнососудистой системы и дыхательных путей, не только реален, но и значительно превышает вред от сигарет.


    Многие считают кальян более безопасным, чем сигареты, но дело в том, что час курения кальяна, как мы уже упоминали, равен большому количеству сигарет, при курении кальяна в сравнении с сигаретным дымом, температура сжигания табака в кальяне ниже. Температура при сгорании табака в кальяне около 450 градусов, а сигаретный табак горит при 900 градусах, но разница в температуре, не уменьшает количество никотина, во вдыхаемом дыме, при длительном курении кальяна.


    Вода в кальяне хоть и задерживает некоторые количество вредных веществ, но те вещества, которые проходят через «кальяновый» фильтр или это жидкость, не менее токсичны, чем те вещества, которые остаются в фильтрованном дыме, вредны своими ракообразующим действием, что делает кальян очень вредным.


    Вред кальяна уже доказан многими исследованиями и доказано что вред от курения кальяна, превышает вред от курения сигарет, даже не говоря о том, что курение кальяна вызывает привыкание, но и нарушает работу многих органов и систем в организме человека, и особенно то, что дым кальяна вызывает рак различных органов.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.