• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Семена кунжута: полезные свойства
    Опубликовано: 2014-01-11 15:04:33

    Энергия многих растений поистине удивительна – ведь их натуральные семена несут совершено новую жизнь, они активно пробиваются к солнцу и быстро растут, преодолевая различные трудности, именно поэтому их питательность и полезность просто не вызывает каких-либо сомнений. Среди большого множества семян растений семя кунжута занимает немаловажное место, особенно в современной кулинарии, при этом его лечебные свойства хорошо известны многим людям уже длительное время.

    Те, кто прочел сказки под названием «Тысячи и одной ночи» - этот отличный сборник сказок, наверняка хорошо помнят о некой волшебной пещере, в которую оказался Али-Баба. Для того чтобы выйти или попасть внутрь, надо было произнести специальные волшебные слова: «Откройся, Сезам!», и монолитные каменные стены быстро раздвигались, открывая путь к несметным сокровищам. Вот именно этот «сезам» (по-арабски он звучит sim-sim) - и есть натуральный кунжут – травянистое однолетнее растение под названием Sesamum indicum, и данное название переводится с многих языков народов Востока - «масляное растение».


    Семена кунжута очень вкусные, особенно если их перед употребление немного поджарить – вкус ореховый, чуть сладковатый, маслянистый. В коробочке(плод кунжута), таких вкусных семян множество, и при этом полезного питательного масла они содержат до 3/5 общего веса.
    Для того чтобы лучше всего понять общую пользу кунжута, надо немного разобраться в его химическом составе. Семена кунжута довольно калорийны, но все же, не настолько, чтобы поспособствовать общему увеличению веса – для этого понадобилось бы, есть их в огромном количестве.


    В ста граммах кунжутного семени содержится всего лишь 565 ккал. При этом в его состав входят жиры, углеводы, белки, пищевые волокна, жирные кислоты; сахара, крахмал, витамины – группы В, Е, РР; минералы – магний, фосфор, кальций, натрий, калий, железо.
    Стоит разобрать состав кунжута более подробно. В масле, которого очень много в семенах кунжута, содержатся особые органические кислоты. А именно - арахиновая, линолевая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, лигноцериновая; фитостерины – это особые активные вещества, которые содержатся в растениях и способствуют поддержанию оптимального уровня холестерина в человеческой крови, нормализующие текущую работу иммунной и эндокринной системы, обладающие омолаживающими и очищающими свойствами. Женщины, в организме которых достаточно фитостеринов, намного дольше сохраняют - репродуктивные функции.

     


    Натуральный сезамин имеет антиоксидантные свойства, при этом поддерживает оптимальный уровень глюкозы в человеческой крови и помогает при надобности избавляться от излишков веса.


    Натуральный сезамолин –  антиоксидант, омолаживающий и защищающий клетки, помогающий человеческому организму снимать общие последствия напряжения и стресса.


    Натуральный сезамол кроме того отличается довольно сильной антиоксидантной активностью, именно поэтому масло, которые получают из семян кунжута, довольно долго храниться, и оно при этом совсем не окисляется.


    Такие вещества содержатся в кунжутном семени в небольших количествах, а вот в кунжутном масле их намного больше – ведь там они содержаться концентрированном виде; именно поэтому - регулярное употребление и применение, как  масла, так и семян кунжута поможет существенно замедлить старение.


    Семена кунжута выводят из организма разные токсины, общие продукты распада, которые образуются в ходе обмена веществ. И тут тоже лучше употреблять масло кунжута – так как содержание полезных веществ именно в нём существенно выше, чем в семенах.

    Так как в кунжуте есть много кальция, то соответственно людям, которые не употребляют молочные продукты, он действительно нужен: достаточно просто съесть сто грамм  семян, или просто добавить в какой-либо салат несколько ложек  масла, чтобы иметь суточную норму кальция, которая необходима взрослому человеку.
    Замечено, что во многих восточных странах, где кунжутное масло - традиционная часть пищевого рациона, кости у пожилых людей намного крепче, чем в обычных странах с европейским питанием.
    Многие медики дают рекомендацию по употреблению кунжута для лечения разных заболеваний одышки, астмы лёгких; проблем с кровью – кислотности, малокровия, кровотечений и плохой свёртываемости; при сахарном диабете и запорах.


    Кроме того в качестве укрепляющего и очищающего средства  возможно принимать порошок из семян кунжута. При этом семена растирают и потом употребляют примерно по пятнадцать–двадцать грамм (три-четыре ч.л.) в сутки перед едой, можно запивать водой. Употребление  кунжутного масла,  двадцати пяти – тридцати мл в сутки - оказывает общее антитоксическое и тонизирующее действие.


    А при расстройствах желудка, надо растворить одну ч.л. мёда на пол стакана воды, потом добавить одну-две ч.л. измельчённых в мелкий порошок семян кунжута. Тщательно размешать и  пить небольшими порциями на протяжении всего дня, пока признаки диареи не прекратятся.
    Семена кунжута употребляют в качестве общего омолаживающего средства. Одна ст.л. семян смешивается с сахарной пудрой и молотым имбирём (по одной ч.л.), и затем принимают по одной ч.л. такой смеси один-два раза в сутки.


    На Востоке кунжут считается тем растением, которое дарует длительную жизнь.

    Семена кунжута почти не пропускают излучение ультрафиолета, и это их полезное свойство применяется в косметологии – к примеру, в средствах после загара и от загара.


    Натуральное кунжутное масло отлично помогает при разных солнечных ожогах, снимает общее раздражение кожи и заживляет ранки; применяется для массажа. С его помощью можно сделать маски, после которых уходят покраснения и отлично сужаются поры, а вся кожа приобретает естественный и здоровый цвет.


    Маска с кунжутным маслом существенно улучшает общее состояние волос, а в особенности окрашенных или замученных  химическими завивками. При этом  волосы становятся – крепкими, мягкими и блестящими.


    Не зря в древности ассирийцы считали  кунжутное семя источником бессмертия, и при этом их боги приступили к созиданию мира только после того, как попили особый волшебный напиток из кунжута.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.