• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как в домашней народной медицине использовать фенхель
    Опубликовано: 2014-01-11 20:24:38

    Фенхель – с давних времен называли «дикий укроп», «сладкий укроп», хотя это не совсем так. Фенхель – это только фенхель, а не анис, не тмин, не сельдерей. В России он почему-то не очень популярен.

     


    Бесспорно, фенхель является одним из самых наиболее ценных лекарственных растений, спектр его широких возможностей практически не ограничен (с отдельными оговорками). Обычный фенхель не требует каких-либо особых условий для роста и существования, ему требуется только солнце. Довольно часто он растёт возле обочин дорог, в полях недалеко от морских скал и набережных.

     


    Как многое прекрасное в этом мире, натуральный фенхель изначально рос исключительно на территории современного Средиземноморья. С давнее греческого фенхель будет звучать как «Μάραθο» {или же иначе maraino}, его назвали в честь известного греческого марафона. Кроме того греки применяли фенхель для существенного снижения веса.

     


    В Индии и Китае в древности обычный фенхель применяли как отличное противоядие от укусов скорпионов и змей. Его использовали внутрь для того, чтобы помогать быстрейшему оздоровлению организма после отравления.

     


    В Средние века фенхель по праву считался «волшебной» травой для эффективной защиты от злых призраков и духов. Траву эту накидывали на входную дверь, а вот обычные семена засыпали специально в замочную скважину.

     

     


    Миссионеры из Испании завезли фенхель в Северную Америку для того, чтобы его выращивать в особых лекарственных садах. Сейчас в Калифорнии фенхель имеет название «дикий анис» (или же на английском - wild anise). Реально, фенхель имеет в себе определенное количество обычных анисовых масел.

     


    Во многих азиатских странах есть традиция жевать семена фенхеля после приема пищи, так как это существенно освежает дыхание и помогает пищеварению.

     


    Несмотря на то, что обычный фенхель – это удивительное лекарственное растение, его активно употребляют в пищу (луковицы, стебли, листья, семена). Французы и итальянцы как истинные гурманы по праву считают фенхель наиболее вкусной пряной травой. Её применяют очень часто для ароматизации тортов, хлеба, и иных кондитерских изделий.

     


    История фенхеля как высокоэффективного лекарственного средства идет от древних культур. Но, тем не менее, сегодня находят все новые сферы использования фенхеля в современной альтернативной медицине.

     


    По последним полученным результатам исследований, натуральный фенхель воздействует как отличный стимулятор для человеческой памяти (или же иначе - memory booster). К примеру, учёные из Индии подробно изучили эффект природного фенхеля при потере памяти на специальной группе лиц, которые с возрастом стали страдать деменцией (по-латински: dementia – это обычное безумие, или же по каким-либо причинам приобретенная форма старческого слабоумия, которая обычно связана с существенным ослаблением текущих интеллектуальных способностей и общей эмоциональной составляющей). Подобные опыты носили исключительно частный характер, но при этом они дали позитивный результат. Все это даёт уникальную возможность применять фенхель при лечении различных когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и слабоумие.

     


    Огромные надежды возлагают на натуральный фенхель при борьбе с разнообразными инфекциями. Исследователи в Турции выявили его уникальную способность излечивать разные пищевые отравления. Также определенные исследования дали результат, что при определенных условиях фенхель высокоэффективен: против молочницы, сальмонеллы и даже кишечной палочки.

     


    Экстракт фенхеля обладает противовоспалительными свойствами, и может существенно облегчить боли в суставах. По праву считается, что натуральный фенхель может защитить человеческие ткани от воздействия разнообразных токсичных веществ: оксид азота и глутамата. Данные вещества образуются в организме людей во время воспалительных процессов.

     


    В домашней народной медицине фенхель уже давно применяется для лечения большого ряда заболеваний: синусита, колик, бронхитов, проблем с желудком, периодических болей. Области практического его использования постоянно расширяются.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.