• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Использование льняного масла: что стоит помнить
    Опубликовано: 2014-01-11 20:44:14

    На Руси льняное масло было хорошо известно с очень давних времен. Наши предки активно использовали его и в качестве обычного продукта питания, и в качестве высокоэффективного средства для лечения. Маслом из семян натурального льна заправляли различные постные блюда, также оно активно применялось для приготовления разнообразных изделий из теста, а в большие праздники на основе этого масла готовили самые изысканные яства. Кроме того льняное масло славилось своей особенностью заживлять раны и использовалось в качестве хорошего средства для обезболивания.

     


    Состав льняного масла

     


    Стоит особо отметить, что льняное масло имеет особый состав, который по праву позволяет ему занимать лидирующие позиции среди иных растительных масел. Кроме огромного количества разнообразных витаминов (витамины В-группы, ретинол, токоферол, витамин К), оно содержит в себе полный комплекс так называемых полиненасыщенных кислот, которые есть в составе витамина F (так называемые жирные кислоты семейств Омега-шесть и Омега-три). Данные кислоты играют особо важную роль в разных биологических процессах, которые происходят в организме человека, таких как, к примеру - омоложение, но, к сожалению, человеческий организм не может их синтезировать самостоятельно. Также в обычном льняном масле ученые нашли большее количество кислоты Омега-три, чем в классическом рыбьем жире. Кроме этого, льняное масло имеет высокое содержание иных насыщенных жирных кислот.

     

     


    Данное растительное масло производят из семян льна при помощи холодного прессования, и благодаря этому готовый продукт полностью сохраняет свои лечебные качества. После такой обработки льняное масло проходит специальную очистку, в ходе ее изменяется и сам цвет продукта - и чем выше очистка, тем светлее получается само масло.

     


    Полезные качества льняного масла

     


    Уникальный подарок природы - натуральное льняное масло – имеет ряд полезных свойств, которые благотворно влияют на здоровье и красоту человека. Именно благодаря высокой концентрации жирных кислот Омега-шесть и Омега-три, масло из натуральных семян льна благотворно влияет на ход обмена веществ в организме любого человека. Многие профессиональные диетологи советуют поменять подсолнечное масло на натуральное льняное, все это поспособствует процессу похудения.

     


    Льняное масло отлично разжижает кровь, кроме того тонизирует сосудистую систему и существенно снижает текущий уровень холестерина. Регулярное потребление льняного масла позволяет производить высокоэффективную профилактику разных болезней человеческой сердечно-сосудистой системы и даже помогает избежать образования разных тромбов.

     


    Также специалисты отмечают полезные свойства льняного масла для разрешения разнообразных проблем связанных с желудочно-кишечным трактом, оно отлично справляется с гастритами, изжогой, колитами, запорами и помогает быстрому выведению глистов.

     


    Для современной женщины также очень важно, что масло из семян льна помогает предотвратить развитие рака прямой кишки и женской груди, при этом способствует нормализации текущего гормонального фона. Довольно часто его рекомендуют включить в рацион питания для послеоперационных больных, детям, беременным женщинам, вегетарианцам (в качестве эффективной замены обычным животным жирам), кроме того людям, которые желают сбросить свой вес.

     


    Полезные свойства масла из семян льна активно использует современная косметическая промышленность, его также успешно применяют в «домашней» косметологии, к примеру, применяя в качестве специальных масок для лица.

     


    Использование льняного масла

     


    Масло из семян льна есть возможность использовать в различном виде. Использование льняного масла не имеет строгих рамок – его можно применять в качестве приправы, употреблять отдельно или же просто сочетать его со стандартным  приемом кефира. При обычном потреблении пищи льняное масло наиболее гармонично сочетается с овощными салатами, винегретами и кислой капустой. Кроме этого, его используют, добавляя в разнообразные в изделия из теста, каши и кисломолочные продукты, которым оно придает изумительный запах и очень привлекательный цвет. Стоит отметить, что особо полезно использование  льняного масла исключительно в холодном виде, из-за того что при любой  термической обработке оно потеряет некоторые свои полезные качества. Специалисты советуют принимать по две столовые ложки льняного масла в сутки, чтобы организм получил требуемое количество разных полезных веществ.

    Инф.lakshmigi.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.