• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как улучшить самочувствие: едем в сосновый бор
    Опубликовано: 2014-01-16 18:44:01

    Я влюбилась… В сосновый бор! В его головокружительный воздух, в его жизнеутверждающие цвета, в спокойную и величавую красоту сосен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Синяя с зубцами полоса -
    Принадлежность северной России...
    Здравствуйте, сосновые леса,
    Солнечные, чистые, сухие.

    Все мне душу радует и взгляд,
    Знаю обо всем не понаслышке.
    Парные иголки вниз летят,
    Сохнут растопыренные шишки.
    (Константин Ваншенкин)

    Как точно и искренне передал поэт ощущения от встречи с сосновым лесом! Я жду выходного, чтобы отправиться на прогулку в сосновый бор. Его воздух словно растворяет накопившуюся за неделю усталость, мысли «очищаются», и всё дурное улетает прочь.

    В таких местах легко дышится, улучшается самочувствие и настроение, укрепляется иммунитет. А причина – в необыкновенном сосновом воздухе, насыщенном эфирными маслами и смолами. Не зря почки сосны и ее хвоя полезны при простудах, особенно при болезнях дыхательных путей. Хвоя сосны содержит фитонциды, которые по праву можно назвать невидимым войском в борьбе с вредными микроорганизмами. Именно благодаря фитонцидам поддерживается чистота воздуха в бору. В почках и хвое есть дубильные вещества и в большом количестве аскорбиновая кислота. Все эти ароматы смешиваются в один воздушный коктейль, которым можно наслаждаться в сосновом бору.

    Всё дерево, от иголочки до ствола, используется в лечебных целях. Известный нам скипидар, обладающий мощным антисептическим действием, делают из живицы. Очищенная живица (раствор смолы в эфирном масле) является бактерицидным и ранозаживляющим средством. Из древесины (путем ее перегонки) получают деготь, который входит в состав многих мазей для лечения кожных заболеваний. Препараты сосновых почек полезны при ингаляциях. Пыльца сосны применяется как общеукрепляющее средство. Хвойный концентрат используется для приготовления мыла и зубной пасты.

    Вот такая она полезная – сосна!

    Прогулка – это еще и эстетическое наслаждение живыми картинами соснового бора. Зеленая хвоя радует взгляд круглый год, а ствол дерева с желто-коричневой окраской кажется притягательно-теплым. Хочется постоять, обхватив мощное дерево руками, послушать тишину леса, зарядиться его полезной энергетикой. Здесь, в бору, в спокойной обстановке, приходят порой ответы на сложные жизненные вопросы. После такого общения с природой появляется желание возвращаться в эти места вновь и вновь.

    Что еще можно делать в сосновом бору?

    • Провести ознакомительную экскурсию детям. Прогулка будет полезной и познавательной.
    • Прихватив с собой фотоаппарат, сделать кучу фотографий, выставив на обозрение друзьям фотогалерею с видами соснового бора.
    • Покататься на велосипеде (зимой – на лыжах).
    • Записать звуки соснового бора (пение птиц, шум ветра, капли дождя, шорох травы).

    Сосна считается деревом дружелюбным, открытым и гостеприимным. Сосновый бор всегда рад гостям, встречает всех с распростертыми ветвями, ничего не просит взамен. Кроме одного: не оставлять после себя мусор.

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.