• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как сбрасывать лишний вес в русской бане
    Опубликовано: 2014-01-19 14:04:03

    Русскую баню издавна использовали, как средство для избавления от лишнего веса. Перед тем как войти в парную, тело натирали медом и солью, тертой редькой и дегтем, скипидаром и перцем. Когда натирают еще сухое тело медом, смешанным с солью, и затем идут в парную, то начинается обильное потоотделение.

    Сильнейшая испарина продолжается и после банной процедуры. Поэтому надо терпеливо посидеть или полежать в предбаннике, завернувшись в льняную простыню. На улицу можно выходить только тогда, когда сойдет пот. Иначе недолго и простудиться.

    Когда в русской бане сгоняют лишний вес, парную полезно сочетать с общим массажем. Людям с лишним весом, чтобы разогреть тело, нужно энергично похлестать себя веником. Влажная атмосфера на какое-то время затрудняет терморегуляцию, температура тела повышается, а это усиливает обмен веществ.

    По мнению современных медиков русская баня противопоказана в острой стадии всех болезней, при обострении хронических заболеваний, когда повышается температура. Нельзя пользоваться русской баней при воспалительных заболеваниях сердца, после инфаркта, при заболеваниях коронарных сосудов и всех формах гипертонии, сопровождающихся сердечной или почечной недостаточностью.

    Не следует ходить в парилку при острых лихорадочных состояниях, склерозе сосудов, эпилепсии, малокровии. Нельзя париться при язвенной болезни, склонной к кровотечениям, обширных воспалительных процессах на коже. В каждом отдельном случае лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.

    Чтобы не возникло никаких проблем, надо соблюдать банные правила:

    - Не ходите в парную после обильной еды, она сильно увеличивает нагрузку на сердце. Но натощак ходить тоже не рекомендуется. Оптимальный вариант - легкая еда перед баней.

    - К банному жару нужно приучать себя постепенно. Не следует гнаться за бывалыми парильщиками.

    - В парной должны быть хорошие гигиенические условия: исправная вентиляция и чистота. Чтобы были умеренная влажность и жар, при этом дышалось легко.

    - Собираясь в баню, не забудьте взять с собой мыло, мочалку, льняную простынь и, конечно, же веник.

    - Если у вас в бане возник дискомфорт, то можно попить травяные коктейли.

    Успокаивающий коктейль для бани

    Если во время банных процедур у вас возникло сильное сердцебиение, повысилось давление, или после бани бывает бессонница полезен коктейль из равного количества травы тимьяна, мяты, душицы, ромашки, березовых почек, зеленой хвои ели.

    Тонизирующий коктейль

    Если пребывание в жаркой парной вызывает слабость и пульсирующие головные боли, это связано с пониженным артериальным давлени­ем. В этом случае рекомендуется использовать коктейль, в который входят: 1 часть тополиных почек, 2 части корзинок пижмы, 1 часть листьев зубровки.

    Дыхательный коктейль

    Используется для оздоровления легких. Он включает: листья березы, дуба, липы, траву душицы и тимьяна. Все в равных пропорциях.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.