• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Овсяная диета для похудения и очищения организма
    Опубликовано: 2014-01-21 09:24:03

    Польза овсяной каши известна всем с раннего детства. Пожалуй, именно поэтому овсяная диета для похудения вызывает у нас доверие и признание. Сейчас на основе овсяных хлопьев можно приготовить множество вкусных и полезных блюд, среди которых хрустящее печенье, хлебцы, мюсли и каши с сухофруктами – просто невозможно отказываться от данных кулинарных изысков.

    При регулярном употреблении овсяных хлопьев можно очистить организм от шлаков и нормализовать желудочно-кишечный тракт, а также насытить организм витаминами и минералами. Иногда овсяная каша становится настоящим лекарством, ведь она назначается при гастрите, язвенной болезни желудка и других болезнях системы пищеварения.

    Чтобы подробно разобраться в полезных свойствах овсянки и выяснить, почему именно диета на овсяных хлопьях имеет огромное распространение, необходимо уделить данной теме несколько больше времени.


    Преимущества овсяной диеты

    Овсяные хлопья, прежде всего, являются ценнейшим источником клетчатки, которая позволяет очищать организм от шлаков. Полезные свойства клетчатки на этом не завершаются, ведь она способствует улучшению обмена веществ, насыщает организм и оказывает наиболее благоприятное воздействие на слизистую желудка человека. Овсяные хлопья входят в число лидеров по наличию витаминов группы B, PP и E. Вместе с большим содержанием магния, фосфора, цинка, кальция, натрия и железа, овсянка содержит аминокислоты, отвечающие за работу нервной системы и являющиеся незаменимыми питательными компонентами.


    Соответственно, полный комплекс витаминов и минералов позволяет при регулярном употреблении овсянки укрепить иммунитет, очистить организм, нормализовать обменные процессы и сбросить лишние килограммы. Важно понимать, что овсяная очищающая диета подойдет не только тем, кто хочет быть стройным, но и тем, кто желает поправить свое здоровье. Овсяная диета за время своего существования обрела множество разновидностей. Сейчас каждый может для себя выбрать подходящий режим питания и худеть с пользой для собственного здоровья. Далее мы расскажем о наиболее популярных методиках похудения при помощи овсянки, каждая из которых имеет множество положительных отзывов, считаясь простым и действенным способом обрести стройность и укрепить здоровье.


    Овсяная монодиета

    Вероятно, наиболее простым методом снижения веса является овсяная монодиета. Эта диета относится к категории быстрых диет и длится от 3 до 5 дней, в этот промежуток времени единственным допустимым к потреблению продуктом является овсяная каша. Ежедневно допускается делать до 5 приемов пищи, каждая порция овсянки должна быть не более 250 грамм. Данный режим питания несколько строг, так что придерживаться его более 5 дней не рекомендуется. Если ограничивать собственный организм на протяжении большего срока, это может больше навредить, чем помочь.

    За период в 5 дней овсяная монодиета дает возможность сбросить от 4 до 5 килограмм веса. Выполнять диету разрешается каждые полгода, а для закрепления результата, необходимо раз в несколько недель проводить разгрузочные дни на овсянке. Меню этих дней будет таким же, как и при соблюдении диеты. Нужно понимать, что данная монодиета не может быть постоянным методом похудения.

    Она прекрасно подойдет тем, кому нужно быстро привести себя в надлежащий вид перед каким-либо ответственным мероприятием. Помимо этого, далеко не все способны выдержать такой строгий режим питания на протяжении даже 5 дней. Если монодиета для вас слишком строга, можно подобрать одну из других методик, которые также способны принести положительные результаты.


    Фруктово-овсяная диета

    Следующая овсяная диета, результаты и отзывы о которой можно прочитать на любом тематическом портале, обязательно понравится сладкоежкам. В отличие от предыдущего способа снижения веса, такая диета допускает наличие в рационе сушеных и свежих фруктов. Также в день допускается делать до 5 приемов пищи, между которыми нужно выдерживать перерыв в 3 часа.

    Овсяная каша с фруктами является любимым лакомством многих, в такую кашу можно добавить груши, яблоки, киви, сливы, апельсины и различные ягоды. Из сухофруктов отлично подойдут сушеные яблоки, чернослив, курага и изюм. Порция каши также должна составлять не более 250 грамм, а количество фруктовых добавок – не более 100 грамм (все зависит от калорийности фруктов). Помимо этого, овсянку можно дополнить малым количество меда (не более 2 чайных ложек) или орехов (не более 50 грамм).


    В день нужно съедать 3 порции каши (утром, в обед и вечером), на полдник и второй завтрак можно есть только фрукты. Порция свежих фруктов должна быть не более 300 грамм. Так как калорийность сухофруктов весьма высока, их порция должна быть намного меньше и составлять 100 грамм. Меню данной диеты гораздо разнообразнее различных монодиет, так что соблюдать ее можно намного дольше – до 2 недель. За этот период строгого соблюдения диеты можно сбросить от 5 до 10 килограмм, в этой ситуации все зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма и начального лишнего веса.


    Диета на овсянке и овощах

    Еще одна эффективная диета, но теперь с употреблением овощей. Принцип данной диеты очень напоминает фруктово-овсяную диету, но вместо фруктов в ней фигурируют овощи. Продукты, которые диета допускает к употреблению, следующие – овсяная каша, свежие помидоры и огурцы, спаржа, кабачки, болгарский перец, баклажаны и зелень. Конечно, отнюдь не все вышеперечисленные овощи можно употреблять в сыром виде.

    Баклажаны, кабачки и спаржу можно приготовить вместе, например, запечь в духовке. Жареные в масле овощи будут не самым лучшим блюдом для диеты. Помимо этого, можно готовить овощные салаты, используя в качестве заправки оливковое масло и лимонный сок. К приготовлению салатов необходимо подходить особо осторожно и не применять такие "вредные" для избыточного веса продукты, как специи, майонез и соль.

    О вреде майонеза сказано очень много. В нем содержится множество химических веществ (включая трансжиры), которые являются одним из главных факторов нарушения обмена веществ и ожирения. Рекомендуем вам ознакомиться со статьей, в которой мы рассказывали о том, чем заменить майонез в салатах. Специи и соль, при их разумном использовании, не могут нанести организму вред. Дело в том, что солью задерживается жидкость, что может значительно затянуть процесс похудения. Острые и пряные специи при похудении повышают аппетит, а голод является не самым лучшим ощущением при соблюдении диеты.

    Что касается правил сочетания продуктов, то они будут такими же, как и в предыдущей диете. Три раза в день можно съесть порцию овсянки с овощами, дважды в день – овощные салаты. Считается, что данная эффективная овсяная диета была придумана французами, которые во все времена были законодателями мод и настоящими экспертами красоты!

     

    Очищающая овсяная диета

    Если ваша первоочередная цель и проблема не заключается в потере лишних килограммов, можно попробовать сделать очищающую диету, которая дает возможность вывести скопившиеся шлаки из организма и наладить работу пищеварительной системы. Данная диета отлично подойдет всем тем, кто имеет хронические заболевания кишечника и желудка.

    День лучше всего начинать с чашки зеленого несладкого чая или стакана минеральной воды без газа. Спустя полчаса можно съесть примерно 250 грамм овсяной каши, которая приготовлена на молоке или на воде, без использования соли и специй. На полдник можно съесть фрукты или овощной салат, в обед требуется употребление белковой пищи. Отварное постное мясо или нежирная рыба, приготовленная на пару, будут лучшей пищей для этого. На полдник разрешается выпить стакан кефира или съесть яблоко, на ужин снова употребить порцию овсяной каши.

    Данная диета прекрасно сбалансирована и допускает употребление в пищу практически всех продуктов. Следует воздержаться только от сладкого и консервированных продуктов. Также необходимо свести к минимуму мучные продукты. Если вы совершенно не можете жить без сладкого, лучше включить в свой рацион некоторые полезные сладости – сушеные и свежие фрукты, мед, орехи, домашнее варенье. Все это принесет организму намного больше пользы, чем привычные торты и пирожные.

    Соблюдать такую диету разрешается до 1 месяца. Несмотря на то, что она не имеет конкретной направленности на снижение веса и считается весьма "богатой" с точки зрения ежедневной нормы калорий, ваш вес все равно начнет стремиться к норме. Данная очищающая овсяная диета, чья эффективность не вызывает сомнений, приводит к нормализации веса за счет выведения шлаков.


    Диетические напитки

    В заключение необходимо немного рассказать о напитках, рекомендуемых к употреблению при соблюдении любой диеты. Большинство с неким пренебрежением относится к этому разделу питания, считая, что сладкий кофе и чай в больших количествах не могут нанести вред. Тем не менее, правильные напитки во время диеты важны отнюдь не меньше, чем употребляемые на протяжении дня блюда.

    Несладкий черный и зеленый чай, кофе (в умеренных количествах и без сахара), отвары мяты и шиповника, домашние соки и минеральная вода – все это может быть прекрасной помощью диетическому питанию. Следует забыть о сладких компотах, газировке и покупных соках. Не нужно также употреблять чрезмерное количество молочных коктейлей, которые весьма калорийны и часто содержат химические добавки.

    Знаменитая овсяная диета ежедневно обретает новых поклонников, для вас она также может стать отличным способом обрести желанную стройность и укрепить здоровье.

    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.