• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Благодаря снижению цены на газ бюджет ежегодно будет экономить 11 млрд
    Опубликовано: 2014-01-15 18:00:00

    Благодаря снижению цены на российский газ и, соответственно на 20% тарифов на тепло для бюджетных организаций бюджет ежегодно будет экономить 2 миллиарда гривень.

    Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, информирует пресс-служба Минрегиона.

    "Договоренности между Украиной и Россией о снижении цены на газ с 408 до 268,5 долларов за тысячу кубометров дали возможность снизить тариф на тепло для бюджетных организаций: школ, детсадов, медучреждений и т.п. Ежегодно эти организации тратили на оплату тепла около 10 миллиардов гривень. Теперь за счет снижения тарифов экономия бюджетных средств будет составлять 2 миллиарда гривень", - отметил Белоусов.

    Сэкономят и на разнице между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии для населения. Ежегодно компенсация «Нафтогаза» такой разницы стоила государству 19 миллиардов гривень. Снижение цены на газ уменьшит такие расходы государственного бюджета на 9 миллиардов гривень.

    Заместитель министра напомнил, что цена газа в тарифе на услуги по теплоснабжению для населения составляет 1309,2 грн за тысячу кубометров газа или 160 долларов США. Она остается неизменной уже в течение трех лет, в то время как фактическая цена газа составляла 408 долларов США за тысячу кубометров. Разница между фактической ценой газа и ценой, по которой его покупали предприятия теплоэнергетики и вырабатывали тепло именно для населения, ежегодно стоила государству 19 миллиардов гривень. Теперь снижение цены на газ позволяет эту сумму уменьшить до 10 миллиардов гривень. А цена газа в тарифе на услуги по теплоснабжению для населения останется на том же уровне.

    "Экономика здесь простая, если сравнить 160 долларов за тысячу кубометров газа с его фактической стоимостью сегодня - а это 268,5 долларов США за тысячу кубометров. Кроме того, государство и так ежегодно компенсирует разницу в тарифах на тепловую энергию, которую вырабатывают для населения - это более 6 миллиардов гривень», - отметил Белоусов.

    По его словам, в целом экономия бюджетных средств от снижения цены на газ и, соответственно, снижение тарифов на тепло для бюджетных организаций, будет составлять 11 миллиардов гривень ежегодно. Заместитель министра подчеркнул, что от этого выигрывает и государство, и каждый гражданин, поскольку сэкономленные средства направят на развитие регионов.

    «В первую очередь эти средства государство направит на социально-экономическое развитие регионов, на реализацию инфраструктурных проектов, на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе коммунальной теплоэнергетики. Именно на такие цели проектом госбюджета на 2014 год уже предусмотрено втрое больше, чем в прошлом году, капитальных расходов, которые распределяются Кабинетом Министров и Государственным фондом регионального развития, а это почти семь миллиардов гривень», - отметил Белоусов.

    Инф. ukrinform.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.