• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинское QE обеспечило спрос на 5-летние бумаги Минфина
    Опубликовано: 2014-01-16 11:30:29

    Минфин начал сезон размещений с гривневых бумаг. Аналитики называют спрос отчасти рыночным.

    На вчерашнем аукционе ОВГЗ Минфин привлек 1,151 млрд гривень. Минфин предлагал 3 серии стандартных ОВГЗ со сроком погашения 15.10.2014, 09.01.2019 и 23.12.2020.

    Следует заметить, что сезон размещений Министерство финансов Украины предпочло начать с гривневых бумаг. Ключевыми стали короткие бумаги на 23,5 млн грн со всего размещения на 1,2 млрд грн. Аналитики считают, что спрос отчасти даже можно назвать рыночным. "Инвесторы решили бросить быстрый взгляд на первичный рынок ОВГЗ, и прикупить коротких инструментов", — заметил Тарас Котович, аналитик рынка облигаций группы ICU, согласно ресурсу TRData. Аналитик это объясняет влиянием высокого уровня ликвидности в банковской системе.

    Предложение Минфина было на три инструмента: 5, 7 лет, а также 9-месячная бескупонная облигация. Последнюю, как заметил Тарас Котович, не предлагали рынку с мая прошлого года. 7-летння бумага никого не заинтересовала, 5-летняя получила пять заявок. Сумма заявок была крупная, но, вероятно, спрос создан с учетом украинского QE. "Покупатель будет поддержан НБУ через один из его инструментов по поддержанию ликвидности", — уточнил аналитик ICU. На пятилетнюю бумагу доходность была обычной, и Минфин удовлетворил все пять заявок, среди которых были и неконкурентные на сумму 450,0 млн гривень.

    "Минфин получил 14 заявок по 9-месячным облигациям в диапазоне 8,75%-11,75% на общую сумму 435 млн грн и удовлетворил только минимальный бид", — сообщил Сергей Фурса, аналитик Dragon Capital. Тарас Котович в свою очередь заметил, что бид оказался на уровне прошлого размещения подобных облигаций еще в апреле 2013 года. Сумма размещения составила 25 млн гривень по номиналу, а остальные заявки были отклонены.

    "Минфин не решился привлекать больше и платить более высокую цену за средства, привлекаемые в бюджет, особенно в условиях отсутствия закона о бюджете и ограниченных Бюджетным кодексом объемах возможного финансирования плановыми показателями по погашению долга на соответствующий период. Завтра предстоит выплатить лишь 341,91 млн гривень по обслуживанию долга, а ближайшие платежи по погашению внутреннего долга запланированы аж на следующую неделю", — заметил аналитик ICU.

    Также Тарас Котович ожидает, что следующие аукционы могут быть более оживленными, ведь будут предлагаться в основном такие же инструменты, ориентиры доходности по которым в основном уже были установлены сегодня. Кроме того, через неделю будут предложены и валютные ОВГЗ.

    Всего в январе предстоит выплатить 5,99 млрд гривень по погашению долга, из которых 4,59 млрд гривень составит погашение внутреннего долга.

    Напомним, что по сравнению с 2012 годом госзаимствования в 2013 году возросли на 52,4% при росте расходов на обслуживание долга на 30,9% и его погашение на 18,6%. Кабинет министров Украины в 2014 году планирует государственные заимствования в общий фонд госбюджета в объеме 151,9 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.