• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всемирный банк сохранил оценку роста ВВП Украины в 2014 году
    Опубликовано: 2014-01-16 12:00:34

    Всемирный банк (ВБ) сохранил октябрьский прогноз роста экономики Украины в 2014 году на уровне 2%. Оценка роста ВВП Украины в 2013 году снижена до -1,1% с 0%. Об этом говорится в отчете ВБ "Глобальные экономические перспективы".

    Всемирный банк поместил Украину в число стран, подверженных наиболее острому риску ухудшения торговых позиций и возможному оттоку капитала.

    Среди факторов риска для экономики эксперты ВБ называют прежде всего жесткую привязку гривни к доллару, которая особенно опасна в условиях кризиса. Они указывают также на зависимость экономической ситуации в Украине от положения дел в крупнейших промышленных странах, куда Украина поставляет свой экспорт. "Более низкий, чем предполагалось ранее, рост Китая, скорей всего, повлияет и на Украину", - говорится в отчете.

    Напомним, эксперты ВБ считают, что низкие темпы экономического роста в Украине вызваны слабым развитием малого и среднего бизнеса (МСБ). Основными проблемами, препятствующими развитию МСБ в Украине, названы неблагоприятная регуляторная среда, слабый доступ к финансированию и низкий уровень конкуренции. "Эти факторы приводят к тому, что уровень продуктивности в Украине составляет лишь 15% от этого же показателя в США", - констатирует автор отчета экономист ВБ Марчин Пятковский. Для сравнения, в ЕС этот показатель составляет в среднем около 70%, а в России - 35%.

    Международный валютный фонд (МВФ) также называет экономику Украины уязвимой. По словам заместителя директора европейского департамента МВФ Аазим Хусейни, Украина на данный момент имеет значительные финансовые нужды и бюджетные дисбалансы, рискуя в текущем году впасть в рыночный кризис.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.