• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Золотовалютные резервы Китая побили исторический рекорд - $3,82 трлн
    Опубликовано: 2014-01-17 16:30:15

    Объем государственных долговых обязательств США, принадлежащих Китаю, достиг в ноябре 2013 года рекордной отметки в $1,317 трлн. Это подтверждается новыми данными Минфина США, опубликованными в четверг.

    В то же время, по сообщению Bloomberg, новой рекордной величины – $3,82 трлн – достигла в конце декабря и сумма золотовалютных резервов КНР. Росту объема резервов способствовали значительное укрепление обменного курса юаня к доллару, разница ставок доходности в Китае и за рубежом, а также сравнительная легкость привлечения капитала на внешних рынках.

    Все последние годы Китай является одним из главных локомотивов роста мировой экономики. Однако его позиции в профильных международных организациях, включая МВФ, пока в полной мере не отражают его растущей экономической мощи.

    Реформа системы национальных квот и голосов в фонде, планы которой были утверждены еще в 2010 году, тормозится из-за бездействия Конгресса США.

    Согласно новой сводке Минфина, второй по величине зарубежный кредитор США – Япония – в ноябре увеличила объем своих американских долговых активов до 1,186 трлн долларов.

    Россия занимает по данному показателю одиннадцатое место среди зарубежных партнеров США (включая, по методологии местного Минфина, и группы стран). В ноябре Москвой в американские гособлигации было вложено 139,9 млрд долларов – на 10 млрд меньше, чем месяцем ранее.

    В общей сложности Минфин США зафиксировал в ноябре отток зарубежных инвестиций в размере 16,6 млрд долларов. По его данным, частные иностранные капиталовложения сократились на 30,5 млрд долларов, а государственные выросли на 13,9 млрд долларов.

    США выбыли из первой десятки стран с самой свободной экономикой.

    В минувшую среду вашингтонский исследовательский центр Heritage Foundation и газета Wall Street Journal опубликовали рейтинг стран с самой свободной экономикой. В этом рейтинге США впервые выбыли из первой десятки и заняли лишь двенадцатое место.

    Причины отката назад, по мнению издания, “понять нетрудно”. “Даже предельные ставки налогообложения на уровне более 43% не в состоянии профинансировать безудержно растущие правительственные расходы, из-за которых показатель госдолга взлетел до небес”, – пишет Wall Street Journal, считающаяся рупором деловых кругов США.

    Администрация президента страны Барака Обамы “продолжает сковывать регулированием целые секторы экономики, включая здравоохранение, финансы и энергетику”, – указывает газета.

    По мнению издания, это вмешательство “мешает как личной свободе, так и национальному процветанию”.

    По материалам ИТАР-ТАСС

    Инф. finance.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.