• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от черных локтей
    Опубликовано: 2014-01-25 22:24:09

    От любой ли сухости может избавить крем? Тем, кому не понаслышке знакома проблема сухих черных локтей, известно, что только кремом здесь не поможешь. Сначала надо понять причину проблемы, а уж потом приступать к ее устранению.

    В первую очередь стоит проверить, нет ли у вас проблем со щитовидной железой. В народе иногда курсирует такое понятие – «синдром грязных локтей». В медицине упоминается при гипотиреозе. При возникновении подозрения на гипотиреоз следует проверить уровень тиреотропных гормонов в крови.

    Если обследование показало, что никаких нарушений в этой области у вас нет, то, возможно, в вашем организме обнаружится недостаток витаминов А или Е. Если вы уверены, что и с этим все в порядке, то остается только одно – имеет место неправильный уход за локтями с вашей стороны.

    Причем это вовсе не означает, что человек, имеющий черные локти, недостаточно опрятен. Как человек, всю жизнь страдающий от этой проблемы, могу сказать, что очень обидно, когда спрашивают: «А почему у тебя такие грязные локти?» Особенно трудно пережить эти слова в детском возрасте. Со временем я научилась «огрызаться». А в детстве я даже в жару ходила в одежде либо с длинным рукавом, либо с рукавом 3/4. Проще было объяснить, что мне холодно (когда на улице плюс 35), чем выслушивать мнение о моих грязных локтях. А я ведь их терла и день, и ночь…

    Когда я подросла, я стала искать варианты, как избавиться от черных локтей. После обследования я поняла, что дело не в болезни. Первое, что я сделала, я начала контролировать то, как я сижу за столом. Да, как и пишут пользователи, я сидела, опираясь на локти. И получила то, что получила – гиперкератоз локтей (повышенное утолщение эпидермиса кожи). То есть первое, что я постаралась искоренить – привычку опираться на локти. Сейчас мне уже трудно представить, как можно опираться на локти, это ведь так неудобно…

    Избавившись от главной причины, я задумалась о том, как теперь избавиться от черных локтей и самой сухости? Я нашла для себя очень легкий способ, который позволил мне избавиться от напасти, что мучила меня долгие годы.

    Сначала я распаривала локти, держа их в горячей воде. В воду я добавляла обычную пищевую соду или йодированную соль. На каждый полный стакан воды 1 чайная ложка соли или соды. Подержав локти в воде минут 10-15, я их не вытирала, а дожидалась, пока они слегка подсохнут (не до конца), затем начинала массировать круговыми движениями. В процессе этой процедуры кожа скатывается в хлопья, поэтому лучше это делать в ванной комнате или над каким-то тазиком.

    После того как все, что могло, отшелушилось, я применяла спасительные маски и компрессы. Самая простая – обыкновенная долька лимона. Ее я прикладывала к локтю, обматывала пищевой пленкой и покрывала теплым шарфом. Держать лимон надо минут 15-20. Далее смысла нет, так как все полезные вещества уже переданы коже. После снятия лимонного компресса, кожу надо ополоснуть прохладной водой и смазать жирным слоем питательного крема.

    Можно использовать и народные методы борьбы с сухостью кожи локтей.

    Смочите марлевую салфетку в теплом оливковом масле. Приложите к локтю и обмотайте руку пищевой пленкой. Сверху обязательно укутайте теплой тканью. Через 1.5-2 часа компресс можно удалить. При очень большой сухости кожи можно оставить компресс на ночь.

    Возможно, избавиться от черных локтей вам поможет маска из теплой вареной картошки, смешанной с медом и оливковым маслом. Нанесите смесь на локти, оберните пленкой, утеплите локти шерстяной тканью. Через полчаса снимите компресс. Помассируйте локти, чтобы убрать отшелушенные частички кожи. Смойте остаток смеси (если что-то останется). Смажьте кожу детским кремом.

    Одновременно смягчить и отбелить черные локти можно с помощью ванночек из простокваши, молочной сыворотки или сока квашеной капусты. Нагрейте на водяной бане любую из этих жидкостей до температуры 36-37 градусов (лучше не делать это в микроволновке, чтобы кисломолочные продукты не свернулись, а рассол не перегрелся). Опустите черные локти в теплую жидкость. После двадцатиминутной процедуры ополосните кожу водой и смажьте рыбьим жиром.

    В последнее время многие косметические компании выпускают продукцию с маслом дерева Ши. Крем с данным маслом прекрасно смягчает и увлажняет кожу локтей, а прекрасный сладкий аромат помогает организму расслабиться.

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.