• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда в доме берутся блохи
    Опубликовано: 2014-01-25 15:24:19

    Блохи – насекомые паразиты, которые не могут существовать без своего «хозяина». Почему в квартире появляются блохи? Это не всегда обусловлено деятельностью человека или же его домашних животных. Нередко паразиты проникают в жилье из подвальных помещений.

     

    Однако домашний питомец тоже может стать их переносчиком. Как же тогда узнать, так ли это? Это не составит особого труда. Достаточно лишь некоторое время за ним понаблюдать. Если животное почему-то начало чесаться больше, чем обычно, а также старается выгрызть шерсть – значит, у него завелись блохи. Помимо этого, признаком заражения может быть беспокойный сон и ухудшение аппетита. Если вовремя не предпринять никаких мер, то со временем паразиты могут перебраться и на человека.

     

    Домашние любимцы – это, безусловно, основная, но далеко не единственная причина того, что в квартире появляются блохи. Случается, что яйца этих насекомых попадают в дом вместе с какой-либо вещью, от людей, которые пришли к вам в гости, или же просто с улицы. Блохи очень привязаны к своему носителю, поэтому без особой нужды вряд ли станут перепрыгивать с животного на человека. Но что касается яиц, то они могут их откладывать в любом месте, не нуждаясь в специальных условиях для развития.

     

    Также нужно отметить, что взрослые особи блох могут попадать в квартиру, перемещаясь самостоятельно по вентиляционным шахтам. Как и любые насекомые, питающиеся кровью, они хорошо чувствуют запах своего объекта питания. Они способны быть в поиске новой жертвы и в таком состоянии преодолевать весьма немалые расстояния.

     

    Основные пути распространения блох после поселения в квартире:

     

    1. При помощи домашних питомцев. Густая шерсть животных идеально подходит для комфортного существования этих вредителей.

     

    2. При помощи человека. Блохи превосходно уживаются на людях и могут без труда на них перемещаться по городу.

     

    3. Самостоятельно. Эти насекомые умеют прыгать на расстояние до 1 метра вверх и практически на 1,5 метра в стороны. Их скорость передвижения довольно высока. Одна блоха способна преодолеть немалое расстояние до своей жертвы и перебраться на нее весьма быстро.

     

    4. Часто случается, что от блох страдают люди, живущие на первых этажах зданий. Все происходит потому, что в подвалах находится много крыс, которые тоже являются носителями этих паразитов.

     

    Не стоит забывать, что наличие блох может быть не связано с беспорядком в квартире и несоблюдением основных правил гигиены. Эти вредители бывают явлением случайным, беспричинным и совершенно неожиданным.

     

    Наиболее распространенные места, в которых поселяются блохи:

     

    1. Самые распространенные места поселения блох – это волосяные покровы человека, шерсть животных, перья птиц. Эти насекомые почему-то придерживаются индивидуального образа жизни, и взаимодействуют друг с другом лишь в моменты размножения, после которого на свет появится немало нового потомства. В такие моменты одна жертва может стать «домом» для огромного количества вредителей. По причине их большой подвижности, популяция способна снижаться и повышаться в течение дня, недели или месяца.

     

    2. К местам поселения этих насекомых еще можно отнести подстилки для питомцев, домики для собак и кошек, ковровые покрытия и все те места в квартире, где обитают животные. Определенное время блохи выжидают в ворсе, а потом, как только в поле зрения (а точнее обоняния) появляются какие-либо животные или люди, вредитель становится намного активнее.

     

    3. Для временного «места жительства» блохи могут выбрать подоконники, оконные рамы, плинтусы, обои, трещины стен и т.п. Они селятся в любой части дома, а во время голода довольно быстро перемещаются к тем местам, где возникает любое живое существо.

     

    Если вы заметили в своем жилище небольшие точки, которые стремительно перемещаются, то нужно обязательно вызвать специалистов по борьбе с домашними вредителями. Только проведя дезинфекцию, они помогут навсегда и полностью избавиться от блох.

     Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.