• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за кожей лица: паровая баня
    Опубликовано: 2014-01-28 11:44:33

    Несмотря на то, что в последние годы косметология стремительно развивается, старая добрая паровая баня на лекарственных травах не теряет своей актуальности. Паровая баня для лица - один из древнейших способов глубокой очистки кожи: влага смягчает ороговевший внешний слой и облегчает его удаление, что делает кожу гладкой и свежей, а тепло усиливает кровообращение и активизирует поры кожи и железы, которые выводят грязь и токсины на поверхность кожи. Горячий пар обладает благотворным и очищающим действием на кожу лица, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Объясняется это тем, что тепло заставляет поры кожи раскрыться и влажный пар проникает в ее глубокие слои, недоступные для воды при обычном умывании. Пар оказывает стимулирующее действие на сосудистую систему, усиливает кровообращение и потоотделение, кожа очищается от пыли, мертвых клеток, выделений сальных и потовых желез. Процессу очищения кожи сопутствует и более активный обмен веществ: кровь несет с собой вещества для восстановления и питания к кожным слоям, быстрее удаляются и продукты распада. При этом происходит и насыщение кожного эпителия влагой процесс омоложения кожи всегда сочетается с ее увлажнением.

    После паровой бани кожа надолго сохраняет ощущение свежести и бодрости. А если соединить действие пара с лечебными свойствами лекарственных трав, то можно помочь коже обрести здоровый вид и устойчивый тонус. Ведь, как известно, лекарственные растения проявляют свои целебные свойства благодаря чрезвычайно сложному и подчас уникальному набору содержащихся в них химических соединений. Травяная баня особенно полезна для избавления от акнэ и застойных явлений.

    Частота принятия паровых бань зависит от типа кожи. Если кожа сухая или увядающая, паровую баню следует делать раз в две недели (слишком частые паровые бани сушат кожу), а для нормальной или жирной кожи эту процедуру следует проводить раз в неделю.

    Приготовление травяного настоя для паровой бани требует особой тщательности. Нужны четыре вида составляющих: улучшающие кровообращение, выводящие шлаки, смягчающие и лечебные, а также компонент с приятным ароматом. Аромат раствору можно придать с помощью аромамасел, которые не только придают аромат, но и активизируют мозговые центры и расслабляют тело. Используйте одну каплю на литр воды.

    Травы подбирайте в соответствии с типом кожи:

    Для нормальной кожи:
    - Смесь солодки, розы, сандала, чабреца, лаврового листа, ромашки, гвоздики, окопника, фенхеля, лаванды, манжетки обыкновенной, алтея и розы, эфирное масло лаванды, герани, бергамота или сандала.

    Для сухой кожи:
    - Смесь лаврового листа, солодки, ромашки, окопника, одуванчика, розы, алтея и цедры апельсина. Эту комбинацию можно использовать раз в месяц.
    - Благоприятное действие оказывает сбор из равных частей лекарственной мелиссы, укропа, лаванды, ромашки, календулы, мать- и- мачехи.

    Для жирной кожи:
    - Смесь лаврового листа, солодки, окопника, фенхеля, лаванды, мелиссы, лимонной травы, цедры лимона, вербены, розы,розмарина с комбинацией эфирных масел можжевельника, лимона и кипариса.
    - Сбор из розмарина, шалфея, ромашки, липового цвета, мяты перечной, коры дуба, плодов конского каштана, листьев ивы и березы.
    - Смесь шалфея, мать- и- мачехи и тысячелистника.

    Для увядающей кожи:
    - Комбинация лаврового листа, солодки, аниса, корицы, гвоздики, эвкалипта, фенхеля, имбиря, мяты, крапивы, цедры апельсина с эфирным маслом розмарина или шалфея.

    Для кожи с пигментацией:
    - Смесь лаврового листа, солодки, листа черной смородины, корня лопуха, корня одуванчика и тысячелистника с эфирным маслом голубой ромашки, мирры, розы, лимона, бергамота, лаванды, кедра или можжевельника.

    Для всех типов кожи подходят отвары трав нейтрального действия - тонизирующие и снимающие кожные раздражения и воспаления: ромашка, мята, шиповник, мать- и- мачеха, липовый цвет, березовые почки, крапива.

    Для приготовления паровой бани нужно довести до кипения литр чистой воды (лучше родниковой), добавить в кипяток две пригоршни трав, поставить на плиту и оставить под крышкой на 2 минуты.

    Поставьте кастрюлю с отваром на низкий стол так, чтобы вы могли удобно сидеть, наклонившись над ней. Снимите крышку с кастрюли и добавьте каплю аромамасла. Держите лицо в 30 - 45 см от поверхности воды, накройте голову и кастрюлю полотенцем, чтобы образовалась паровая баня. Для процедуры достаточно 5-10 минут.

    Перед проведением паровой бани нужно умыться или очистить кожу от косметики любым другим способом. Если кожа чрезмерно сухая или очень чувствительная, то перед паровой баней на лицо и шею можно нанести тонкий слой питательного крема.

    После паровой процедуры необходимо тщательно умыться теплой водой, используя махровую или льняную салфетку. Затем бережно промокнуть лицо полотенцем. Не следует подвергать кожу резкой смене температуры, особенно при сквозняках. Протирание лица льдом после этой процедуры также нежелательно.

    Внимание!
    Паровые процедуры противопоказаны, если на лице, преимущественно на крыльях носа и щеках, имеется сетка из расширенных кровеносных сосудов. Не рекомендуются они и людям, страдающим тяжелыми формами гипертонии, сердечно- сосудистых заболеваний и астмой в период обострения.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.