• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое овуляция: женщинам на заметку
    Опубликовано: 2014-02-01 07:04:00

    Что такое овуляция? Это такой период менструального цикла женщины, во время которого созревшая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, покидает лопнувший фолликул яичника и выходит в маточную трубу. Для чего надо знать, что такое овуляция и когда она происходит?

    Дело в том, что этот период считается самым благоприятным для зачатия, так как именно в маточной трубе происходит «встреча» яйцеклетки и сперматозоида. Современный ритм жизни не позволяет нам иметь детей столько, сколько хочется. Только редкие пары решаются на рождение стольких детей, скольких «бог даст». Очень важно знать время овуляции, чтобы в этот период принять все меры по предохранению от нежелательной беременности. Конечно, это важно в любой период, но в этот особенно. Если дело обстоит с точностью наоборот, то есть вы очень хотите ребенка, то период, когда происходит овуляция, является самым подходящим для зачатия.

    Овуляция, как правило, происходит приблизительно в середине менструального цикла. Чтобы вычислить это время, необходимо подсчитать, какова продолжительность вашего цикла. По наблюдениям в течение одного месяца это сделать невозможно. Чтобы данные были наиболее достоверными, необходимо регулярно записывать даты начала ваших менструаций. День овуляции рассчитывается следующим образом: рассчитать, сколько дней прошло от первого дня предыдущей менструации до первого дня нынешней, и разделить этот срок пополам. Прибавить полученный результат к первому дню менструации. Это и будет днем овуляции. То есть менструация в прошлом месяце началась 21 сентября, в этом месяце – 18 октября. Между 21 сентября и 18 октября 28 дней. Делим пополам, получается 14. Отсчитываем от 18 октября 14 дней, получаем: 31 октября ожидается овуляция.

    Если ежедневно измерять температуру в прямой кишке, не вставая с постели, сразу после просыпания, то вы сможете заметить, что накануне овуляции температура слегка снижается, а в день овуляции она резко увеличивается. Увеличение температуры и является главным достоверным показателем овуляции.

    Как женщина может понять, что у нее произошла овуляция? В норме вход в женскую матку закрыт слизистой пробкой. До момента овуляции она очень густая. После овуляции она превращается в тягучую прозрачную слизь, которую нетрудно заметить при подмывании.

    Некоторые женщины настолько чувствительны, что овуляцию чувствуют накануне. Это проявляется болями внизу живота, недомоганием, а также резкой беспричинной сменой настроения.

    Всем женщинам репродуктивного возраста надо помнить о том, что существуют различные нарушения овуляции. Как правило, они связаны с воспалениями женских органов и заболеваниями эндокринной системы.

    Кстати, если вы заметили у себя нарушение овуляции, то следует обратиться к гинекологу и эндокринологу. Ведь третья часть женщин, страдающих бесплодием, имеет нарушения овуляции. Не расстраивайтесь раньше времени, если заподозрите что-то неладное.

    В некоторых источниках можно увидеть информацию, что женщины с менструациями, протекающими 1-2 дня (называется это олигоменорея), чаще всего страдают бесплодием. Не всегда. Знаю одну даму, которая родила при этом нарушении двоих детей, причем без всякого лечения и вмешательства врачей.

    Также встречаются нарушения в виде отсутствия менструаций (аменорея), очень сильных (меноррагия) и болезненных (дисменорея) менструаций. В любом случае, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов на полное восстановление.

    Прекращается овуляция с наступлением беременности и менопаузы после 45-50 лет. Изменения овуляционного ритма происходят после абортов, родов и перед климаксом.

    Теперь вы знаете, что такое овуляция, поэтому ваша жизнь обязательно станет более предсказуемой.

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.