• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что нельзя есть беременным
    Опубликовано: 2014-02-01 12:04:13

    Что-то не то происходит в организме… Еще вчера ты с отвращением смотрела на кабачковую икру, а сегодня тебе ее хочется больше всего на свете. Еще вчера ты с восторгом принимала от мужа букет лилий, а сегодня от аромата этих цветов тебя мутит. Что же происходит с твоим организмом? Ты идешь к врачу, и он сообщает тебе радостную новость: «Поздравляю, вы беременны!»

    Сердце бешено заколотилось, возникло множество вопросов, на которые ты хочешь получить ответ. В спешке забываешь спросить о важном. Что нельзя есть беременным? Тем более что вкусы во время беременности сильно меняются. Если в «прошлой, добеременной» жизни ты знала, что полезно, а что нет, потому что ела это каждый день, то информацию о новых пристрастиях еще надо изучить.

    Еда имеет большое значение, потому что все, что ты употребляешь в пищу, проходит и через организм твоего малыша. Мне никогда не нравилось выражение «твоего будущего малыша». Какого будущего? Он уже есть, он живет, просто пока еще в твоем теле. Отвлеклась от темы…

    Итак, есть надо то, что полезно и вкусно. Не стоит ограничивать себя полностью во всем, оставляя в рационе только то, что полезно малышу. Твоя депрессия в результате слишком жестких ограничений явно не пойдет на пользу растущему в тебе организму. Правда, и переусердствовать не стоит. Если тебе очень захочется пива, глотни разочек из стакана мужа, но не более того. Детскому организму алкоголь ни к чему. Ты же не хочешь навредить своему малышу?

    Что нельзя есть беременным, от каких напитков надо отказаться?

    Нельзя:

    – цитрусовые и фрукты, которые не произрастают в вашей местности (то есть экзотику) – эти фрукты могут вызвать аллергию у беременной, а также существует риск развития аллергии у малыша уже после появления на свет;
    – кофе и шоколад;
    – алкоголь и газированные напитки (необходимо исключить полностью);
    – чипсы, фастфуд;
    – различные копчености тоже следует убрать из рациона как на время беременности, так и на время кормления грудью (дело в том, что в копченых продуктах содержится большое количество соли, красителей и консервантов, которые полезными уж никак не назовешь);
    – консервы, все из-за тех же консервантов и избыточного количества соли;
    – соль – это отдельный враг; употребление большого количества соленой пищи непременно приведет к чрезмерному потреблению жидкости, результатом чего будут отеки;
    – сахар и сладости (большое потребление углеводов способствует увеличению массы тела, а излишний вес может плохо отразиться на процессе родов);
    – в сыром виде такие продукты, как рыба, мясо, деревенское молоко, яйца;
    – различные полуфабрикаты, так как неизвестно, что входит в их состав;
    – колбасные изделия, все из-за тех же красителей и консервантов;
    – ну, и все высококалорийные блюда употребляйте, пожалуйста, пореже.

    Кроме запрещенных продуктов, есть еще нежелательные. Не стоит есть те, которые вызывают у мамочки изжогу, вздутие живота, диарею. Овощи и фрукты необходимо как можно тщательнее мыть, при необходимости чистить и отваривать. Рацион питания беременной должен быть сбалансированным и полезным. Забудьте на время о соусах, кетчупах, майонезах.

    Ведь потерпеть без любимых продуктов надо всего-то несколько месяцев. Стоит ли вредить своему еще не родившемуся малышу?

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.