• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Болезни ногтей на руках: симптомы и лечение болезней
    Опубликовано: 2014-02-01 20:24:26

    Все девушки мечтают иметь маникюр, который выглядел бы красиво и привлекательно. Но порой исполнить подобное желание невозможно и препятствует этому не отсутствие понимания того, каким должен быть правильный дизайн ногтей, а определенные болезни ногтей на руках. Именно поэтому в сегодняшней статье мы попробуем разобраться в признаках и методах лечения наиболее распространенных болезней ногтевых пластин.

    В большинстве случаев ногти могут иметь повреждения в результате различных инфекционных кожных заболеваний. К примеру, ногти могут быть поражены в результате пиодермий, кандидозов, дерматофитий. В отдельных случаях ногти могут даже страдать еще до того, как болезнь проявится на поверхности кожи.

    Окрас и строение ногтевых пластин могут быть нарушены при болезнях нервной и эндокринной систем.


    К особой категории принадлежат травматические повреждения ногтей и заболевания, которые передаются по наследству.


    Самые известные болезни ногтей на руках

    Атрофия ногтей. Признаками данного заболевания считают отклонения от нормальных показателей структуры, формы, ширины и толщины ногтевых пластин. В итоге ногти становятся вогнутыми либо плоскими.

    Зачастую можно встретить врожденную атрофию, причиной ее появления считаются определенные проблемы в работе эндокринной системы. В большинстве случаев приобретенная атрофия представляет собой результат разных дерматозов, которые вызывают повреждения матрицы ногтя.


    Если на ногтевых пластинах появляются вмятины, бороздки, а сами ногти становятся ломкими, то это говорит о том, что в рационе не хватает определенных витаминов.

    Атрофия ногтевых пластин может развиваться также после различных травм и в случае воспаления ногтевого валика (панариции).

    Появление полосок и точек белого цвета на ногтях наиболее часто является признаком инфекции, которая попала через заусеницу при неправильном удалении.

    Лечение атрофии ногтей. Сначала пациента нужно тщательно обследовать, а уже после этого назначать определенное лечение. При этом важно учитывать возраст человека, а также состояние нервной и эндокринной систем.

    Курс терапии назначают в зависимости от обнаруженной болезни. Но в каждой ситуации специалисты рекомендуют употреблять витамины и препараты, в составе которых присутствует кальций, цинк и железо. Желательно придерживаться диеты и употреблять в пищу дрожжи. Кроме этого, нужно применять жирные кремы и масла, которые содержат кортикостероиды.

    Чтобы вылечить вросший ноготь необходимо нормализовать работу ростковой зоны пластины ногтя. Для этого проводится:

    наращивание на ногтевой лунке надкожицы;

    подавление различных воспалительных процессов;

    удаление в течение последующего времени отросшей части ногтя, только в параллельном направлении ногтевому валику;

    назначается ношение исключительно удобной обуви.


    Онихолизис. Это один из видов дистрофии ногтей, который в большинстве случаев можно встретить у представительниц прекрасного пола. В случае данного заболевания происходит нарушение связи мягких тканей ложа с ногтевой пластиной.


    В зависимости от того, какой является площадь части ногтя, которая отслоилась, бывает частичный и полный онихолизис. Развитие такого заболевание может произойти в результате разных факторов. Зачастую можно увидеть травматический онихолизис, причиной которого является механическое воздействие на пластину ногтя.

    Кроме этого, причиной данного заболевания может быть псориаз, экзема и дерматозы. В отдельных случаях возникновение онихолизиса происходило в результате приема антибиотиков в течение длительного времени.

    Отслоение ногтевых пластин иногда может быть одним из признаков заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной системы, а также отдельных инфекционных заболеваний.

    Лечение онихолизиса. Целью терапии должно стать устранение основной причины болезни. В любом случае специалисты советуют применять препараты, являющиеся общеукрепляющими. Речь идет о витаминах A, C, группы B, железа, кальция и цинка. На протяжении нескольких месяцев нужно принимать 5-7 грамм желатина каждые сутки.

    Как местную терапию могут также прописать наложение на поврежденные зоны синтомициновой эмульсии, 5-процентной гелиомициновой мази, а также горячие ванночки для ногтей с добавлением марганцовокислого калия. Массаж пальцев, которые поражены, также положительно влияет на скорость выздоровления.

    В качестве профилактики необходимо придерживаться правил гигиены, а также делать все возможное, чтобы избегать травм ногтей.

    Онихомикозы. Это грибковые болезни ногтей на руках, которые встречаются достаточно часто. Начинается микоз ногтей со свободного либо бокового края пластины ногтя. В ее толще появляются сероватые или желтоватые пятна. Со временем они начинают увеличиваться, а ноготь становится ломким и рыхлым, в некоторых случаях он может крошиться.


    Лечение онихомикозов – это задача, которую нельзя назвать простой, так как она нуждается в комплексном подходе. В отдельных случаях приходиться удалять ногтевые пластины, которые поражены, после чего идет дальнейшая фунгицидная терапия ногтевого ложа, являющегося обнаженным. Кроме этого, в течение 4-6 месяцев необходимо принимать низорал и местно использовать мази от грибка ногтей.

    Панариций. Это болезнь ногтевого валика, причиной которого являются болезнетворные микроорганизмы. Во многих случаях данное заболевание развивается после травматического повреждения пластины ногтя с ее дальнейшим инфицированием.


    Лечение панариция. На первых стадиях болезни рекомендуется делать ванночки с перманганатом калия, а также принимать антисептические препараты. Если появляется гной, то ногтевая пластина обычно полностью удаляется.

    Пигментные аномалии. Симптомы этой болезни ногтей на руках заключаются в том, что изменяется природный оттенок ногтевых пластин. При этом оттенки ногтей могут быть очень разнообразными – коричневые, красные, синие, белые, зеленые и черные.

    Причиной болезни может быть воздействие некоторых химических веществ (красителей, лаков), прием лечебных препаратов (антибиотиков, а также препаратов, в составе которых присутствует серебро, мышьяк, золото, фенолфталеин). Оттенок ногтей также может меняться в результате некоторых кожных, инфекционных заболеваний, болезней печени, сердца и эндокринной системы.

    Лечение пигментных аномалий. Терапию нужно направить на избавление от главной причины болезни. В любой ситуации эксперты советуют принимать желатин и общеукрепляющие средства, к примеру, комплексы витаминов и минералов.


    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.