• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Болезнь Альцгеймера: как быть
    Опубликовано: 2014-02-04 07:24:59

    Первый раз слышите об этой болезни? Слава Всевышнему! Однако толика знаний о ней пригодится. Если раньше первые признаки появлялись у людей в 60-70-летнем возрасте, то сейчас уже у 50-летних обнаруживают слабоумие – деменцию. Болезнь молодеет.

    Мозг – нежная нервная ткань, ее следует защищать от разрушителей и ядов: стрессов, алкоголя, наркотических, психотропных средств. При болезни Альцгеймера клетки головного мозга атрофируются и отмирают «пачками». Мне пришлось столкнуться с болезнью довольно близко.

    Сначала болезнь протекает незаметно: чудит человек, порой забывает то, что произошло вчера, но хорошо помнит, что было в детстве. Однако наступает критический момент, как правило на фоне стрессовой ситуации, когда проблема становится очевидной: человек теряет связь с внешним миром, перестает узнавать самых близких, его преследуют мании. Бывают периоды обострения, когда больные становятся невыносимы. Страшно, непоправимо, но приспособиться придется. И в нашей власти справиться с этим. Каждый решает по ситуации, но думаю, что дом престарелых для родителей – это не самый достойный выход из положения. Мои советы помогли друзьям заботиться о пожилых родственниках без особых проблем.

    Лекарства от болезни Альцгеймера нет. Как нет единого мнения по поводу причины данного явления у ученых и медиков. Но, чтобы понять суть проблемы, надо найти источник или точку опоры. Известно, что с середины прошлого века стали регистрировать растущее число заболевших. Проблему исследовали и появилась гипотеза, объясняющая появление болезни излишком контакта с металлами, главным образом с алюминием, свинцом и железом, как самыми распространенными в промышленности и в быту. Металлы, накапливаясь годами в организме, разрушают ткани мозга. Обсуждать гипотезу в рамках статьи не будем, но в семье мы приняли ее за основу. Нашли способы профилактики болезни и выработали принципы адаптации к ситуации, которыми я готова с вами, уважаемые читатели, поделиться.

    С неразумным человеком договориться можно всегда
    Совершенно бессмысленно переубеждать или доказывать свою правоту. Ни в коем случае не ругать – почаще улыбаться, хвалить и поддакивать. Когда зацикливается, появляется мания – тут не худо отвлекающим маневром перенастроить внимание на положительные эмоции: на приятные воспоминания, на фильмы, художественные альбомы, фотографии, музыку. Тогда человек успокаивается и становится уравновешен. Женщинам можно много-много раз предлагать примерять «обновку» из прошлого века, с которой связаны приятные события.

    Оргмеры для общественного спокойствия
    Когда человек перестанет идентифицировать себя с собой, телефоны лучше убрать в недоступное место. Комната больного должна быть оборудована таким запором, чтобы он запирался только снаружи – в продаже есть надежные запоры российского производства.

    Для безопасности больного
    Из комнаты следует убрать зеркала, острые, бьющиеся, стеклянные тяжелые предметы, цветы в вазах и горшках, зажигалки, мелкие предметы, чтобы больной не мог нанести себе увечья. Окно надо оборудовать решеткой. Если это невозможно, оно не должно открываться широко – только для проветривания. В санузлах любые запоры лучше убрать.

    Несколько слов о питании
    Даже если вы не верите гипотезе о влиянии металлов на мозг, будет все же лучше уменьшить для больного долю продуктов с большим количеством солей железа и других металлов в случае, если нет анемии. Применяйте витаминные комплексы, предпочитая витамины группы В – они поддерживают нервную систему и мозг. Отдавайте предпочтение простой живой пище, не обработанной промышленным способом. С острыми и солеными блюдами обращайтесь осторожно – они возбуждают, приводят к усилению аппетита и к отекам. Не стоит увлекаться ржаным хлебом. Рожь бывает поражена спорыньей – это яд для нервной системы и психики: нарушается нервная регуляция, возникают спазмы гладкой мускулатуры, бывают психические расстройства. Переход на правильные принципы питания, как правило, не составляет проблемы.

    Болезнь Альцгеймера, быстро или медленно, будет прогрессировать, и если воспользоваться приведенными рецептами или найти свои, то сосуществование с близким больным человеком может оказаться вполне комфортным и закат его жизни будет благополучным.

    В случае неблагоприятной наследственности позаботьтесь о себе, учитывая предыдущие рекомендации. Помимо этого, уже не секрет: то, что не используется, постепенно атрофируется. Это касается не только мышечной, но и нервной ткани, клеток мозга. Поэтому важно быть активным не только физически: выполняйте упражнения на развитие памяти, наблюдательности, занимайтесь анализом, делайте выводы, отличные от общепринятых, не бойтесь ошибаться. К слову сказать, пассивные развлечения не дают пищи для ума. Найдите хобби, занимайтесь любимым делом, учите стихи, языки, песни, танцы, ставьте спектакли. Займитесь нумерологией, астрологией – это тренирует память. Гарантирую, ваши знания и умения будут интересны окружающим.

    То, что нервные клетки не восстанавливаются – заблуждение. Если мозгу давать работу, то за счет усиления мозгового кровообращения разрушенные связи между клетками мозга восстанавливаются, активизируя работу нейронов.

    Методом проб и ошибок, удач и огорчений, воедино собрав трудный опыт гармонизации непростой жизненной ситуации и поделившись им с вами, претендовать на признание его научным трудом не планирую. С вопросами – пожалуйста, обращайтесь. Желаю вам и вашим близким здоровья, умственного здоровья!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.