• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Общий анализ крови: ради чего такие муки
    Опубликовано: 2014-02-04 09:44:03

    Запах спирта, головокружительный блеск стеклянных пробирок, белоснежные халаты и сдержанные деловые улыбки. Алые тугие капли пропитывают ватные комочки. Испуганные ребятишки в очереди жмутся к родителям, а выходя из кабинета – с красными от слёз глазами – устремляются к выходу. На их лицах написано бесконечное облегчение. Сдавать кровь – процедура неприятная, пугающая, но важная. Почему?

    Кровь – жидкая ткань, циркулирующая в замкнутой кровеносной системе. Эта алая субстанция обеспечивает жизнедеятельность организма, доставляет кислород из легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким, осуществляет транспорт питательных веществ и перенос продуктов обмена к органам выделения. Также кровь поддерживает постоянство внутренней среды тела и стабилизирует теплообмен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как видите, «послужной список» крови очень велик. Все эти функции не могут быть выполнены ни одним органом, ни любым другим веществом. Общий анализ крови – не что иное, как группа тестов, которые измеряют различные показатели: группа крови, резус, количество плазмы, лейкоцитов, эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов... Бесконечен список критериев оценки этих кровяных телец – и размер, и скорость обновления, оседания, и плотность... Наверняка для вычисления каждого показателя требуется масса всевозможных аппаратов и процедур.

    К примеру, как определить уровень гемоглобина в крови?

    Существует несколько методов. Наиболее распространенный – метод Сали. В нем измеряется гематин, образовавшийся при взаимодействии гемоглобина с соляной кислотой. Метод основан на визуальной оценке содержания гемоглобина путем сравнения окраски исследуемой пробы со стандартными растворами солянокислого гематина. Достаточно просто и понятно даже для человека без медицинского образования: познание «в сравнении» – самый легкий путь.

    Другое дело, что не вся процедура забора крови так понятна и безопасна. Почему кровь, в большинстве случаев, берут именно из безымянного пальца? Исключает ли ватка, пропитанная спиртом, возможность занесения инфекции в кровь? И наконец, как преодолеть психологический аспект неприятного процесса? Ответы на эти вопросы весьма интересны.

    Кровь для анализа берут из безымянного пальца потому, что этим пальцем человек в повседневной жизни пользуется меньше всего. Следовательно, кожа на этом пальце тоньше; а также уменьшен риск заражения ранки после процедуры. Кроме того, строение безымянного пальца таково, что в нем меньше всего нервных окончаний по сравнению с другими пальцами, а насыщенность капиллярами велика.

    Что касается второго нашего вопроса, в силу вступают четкие правила забора крови. Во-первых, смена перчаток после каждого пациента. Если нет возможности сделать это, лаборант обязательно должен обработать руки и рабочий стол 3% раствором перекиси водорода, а затем и спиртом. После спиртом обрабатывается и палец пациента, и прокалывается стерильным скарификатором, вскрытым на ваших глазах. Вот и весь процесс.

    Казалось бы – «укололся и пошел», но нередко и взрослые сознательные люди испытывают ужас при виде крови или при возникновении болевых ощущений в момент укола. Но эта проблема решаема! В наше время существует совершенно безболезненный метод – использовать педиатрический скарификатор. Этот стерильный одноразовый прибор значительно облегчает забор крови как для ребенка, так и для врача. Быстро и доступно – ведь его можно приобрести в любой аптеке, педиатрический скарификатор позволяет свести на нет страх перед процедурой.

    Но главный и основной совет: не смотреть на кровь. Зачастую пугает именно вид, а самовнушение всегда останется действенным методом борьбы со страхом. Сидя в устрашающей очереди не всегда удается отвлечься, но попробовать стоит. Ведь благодаря этим попыткам время пролетит незаметно, а в голове может родиться вот такая статья!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.