• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как лечить гайморит: советы
    Опубликовано: 2014-02-04 18:24:14

    Гайморит является воспалительным процессом костной стенки или слизистой оболочки придаточной полости носа, которая получила название по фамилии человека, впервые описавшего данное заболевание. Эта полость называется гайморовой. Гайморит бывает хроническим и острым.

    Симптомы гайморита: заложенность носа, ощутимые боли в области носа или лба. При легком постукивании по этим зонам боль усиливается. Возможны выделения из носа с неприятным запахом. Они могут быть жидкими, вязкими и гнойными.

    Известно, что часто при гайморите появляется высокая температура.

    Конечно, симптоматика гайморита более обширна, диагноз может поставить только врач. Я хочу остановиться на том, как лечить гайморит, не выходя из дома. Как я уже говорила, лечение должен назначать врач. Применяя народные средства для лечения гайморита, не стоит забывать о медикаментозных методах.

    Как лечить гайморит с помощью капель в нос?

    Можно купить готовые препараты, а можно сделать капли самостоятельно. Для этого необходимо взять по 10 граммов ромашки и сушеницы болотной и 15 граммов зверобоя. Каждую траву заварить в отдельном стакане кипятка, настоять и процедить, затем смешать эти настои. Полученную целебную жидкость закапывать в нос по 5 капель трижды в день. Это уменьшит воспаление в гайморовых пазухах.

    Как лечить гайморит с помощью ингаляций?

    При гайморите нужно использовать те травы, применение которых способствуют снижению отека и разжижению отделяемого из носа. Никогда не применяйте метод ингаляции, если вы перед этим менее чем за полчаса использовали сосудосуживающие капли! Перед проведением процедуры необходимо хорошо прочистить нос.

    При гайморите полезна ингаляция из следующих трав: зверобоя, ромашки, чистотела и тысячелистника. Возьмите по 1 части зверобоя и чистотела, 2 части ромашки и 3 части тысячелистника. Хорошо перемешайте все травы. 4 ст. ложки смеси залейте двумя стаканами крутого кипятка. Через полчаса можно делать ингаляцию.

    Как очистить пазухи носа от гнойных выделений?

    Для этих целей можно приготовить специальное средство. Вам понадобятся: мед, лук, молоко, подсолнечное масло, спирт, мыло хозяйственное. Все ингредиенты возьмите в равных долях. Сок лука надо смешать с остальными составляющими мази. Поставьте посуду со смесью на водяную баню и дождитесь полного растворения мыла.

    После того как полученная смесь слегка остынет, сверните из ваты турундочки (удлиненные «палочки» из ваты, их еще называют ватные жгутики), обмакните их в мазь, вставьте в оба носовых хода. Больной при этом должен находиться в лежачем положении и свободно дышать ртом. Через 15 минут удалите турундочки из носа. Если вы хотите получить хороший результат, повторяйте процедуру 3 раза в день, в течение трех недель. Если состояние не улучшилось и заложенность носа или гнойные выделения продолжаются, нужно идти к врачу.

    Можно ли прогревать нос при гайморите?

    Прогревать можно, только если это порекомендовал врач. Обычно он назначает УВЧ. Когда гнойные выделения уже закончились, но насморк продолжается, можно использовать компрессы из глины. Глину развести горячей водой до консистенции густого теста. Марлю смочить в подсолнечном масле и положить на переносицу и под глазами. Сделать из глиняной массы лепешку и уложить поверх марли. Подержите глину на области носовых пазух примерно 40-50 минут. Процедуру повторяйте ежедневно, пока не наступит облегчение.

    Когда вы начинаете лечить гайморит, очень важно помнить о том, что с насморком теряется большое количество жидкости. Пейте больше воды. Для пополнения запаса жидкости в организме очень полезен чай из вишневого листа или листьев лесной земляники.

    Теперь вы знаете, как облегчить состояние больного, а вот как лечить гайморит, подскажет врач!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.