• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как лечить заеды в уголках рта
    Опубликовано: 2014-02-06 16:24:39

    Заеды в уголках рта - это покраснение в уголках губ, которое со временем вызывает появление небольших трещинок, а если не принять меры, то может вызвать и эрозию. Если вовремя не начать лечение, то на месте заед может образоваться корка или даже кровоточащая язва. Иногда при обострении болезни люди даже отказываются от пищи, это вызвано тем, что им слишком больно открыть рот.


    Причины возникновения заед

    Авитаминоз является одной из основных причин появления заед, обычно это связано с недостатком в организме рибофлавина или витамина B2. Авитаминоз часто сопровождается шелушением кожи, на языке может появиться покраснение и жжение. Так же у больного может отсутствовать аппетит, появляется слабость и быстрая утомляемость.

    У людей пожилого возраста причиной образования заед может стать применение зубного протеза. Это связано с неправильным уходом за протезом или неудовлетворительным его качеством. Протез может быть неправильно подобран по размеру и приходится раскрывать полость рта слишком сильно для его установки. Это ведет к разрыву и инфицированию тканей углов рта.

    Так же заеды могут появляться при использовании некоторых видов зубных паст, к таким пастам относятся, например - фторсодержащие.

    У детей образование заед может быть вызвано привычкой постоянно облизывать губы или грызть во рту игрушки и другие предметы.

     

    Как лечить заеды в уголках губ

    1. Требуется увеличить количество потребляемых витаминов, особенно витамина B2. Большое его количество содержат следующие продукты: куриное мясо, рыба, яичный желток, сыр, неочищенный рис, отруби, капуста, бобовые, орехи и авокадо.

    2. Кроме B2 следует увеличить потребление витамина E, он содержится в овсянке, кукурузе, капусте, бобовых, орехах, а так же подсолнечном масле.

    3. Из рациона стоит исключить слишком соленые, кислые и острые продукты. Ешьте больше фруктов, овощей и молочных продуктов.

    4. Чтобы трещины в уголках губ быстрее заживлялись желательно смазать их масляным раствором витамина E, подойдет льняное или оливковое масло. Если на улице мороз или ветер, то на губы можно нанести специальную защитную помаду.

    5. Можно делать на уголки губ аппликации в виде настойки ольховых шишек или дубовой коры, они обладают дезинфицирующим и вяжущим эффектом.

    6. Заварите пакетик чая, подождите пока он немного остынет и приложите к месту воспаления, повторяйте процедуру утром и вечером.

    7. Очень хорошо помогает масло чайного дерева, которое имеет бактерицидные и ранозаживляющие свойства. Просто смочите в нем ватный тампон и приложите к уголкам рта на несколько секунд. Эту процедуру необходимо выполнять утром и перед сном до тех пор, пока заеды не исчезнут.

    8. Если болезнь прогрессирует, то нужно обратиться в больницу, где обычно берут лабораторный соскоб, который позволит выявить возбудителя образования, это могут быть стафилококки, стрептококки и грибок. Так же придется сдать анализ крови, чтобы проверить содержание витамина B2. При обнаружении инфекции или грибка врач назначит необходимое лечение.

    9. Не забывайте лечить зубы, посетите стоматолога и на время болезни ограничьте себя в курении.

    10. Для того чтобы заеды не появились снова, соблюдайте гигиену полости рта, следите за состоянием зубов, старайтесь держать полотенце для умывания всегда чистым и сухим.

    И не забывайте, что лечить заеды в уголках рта нужно обязательно, иначе область поражения будет расти и ситуация усугубится.


    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.