• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поллиноз: можно ли его контролировать
    Опубликовано: 2014-02-07 10:24:12

    На дворе давно стоят теплые дни, а вам радоваться особо не приходится – нос забит из глаз течет. Это типичная картина поллиноза. А что мы знаем о поллинозе?

    Поллиноз – это аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений, характеризующееся острыми аллергическими воспалительными изменениями слизистых оболочек дыхательных путей и глаз.

    Поллинозом страдают и мужчины, и женщины. По статистике, жители мегаполиса страдают в 6-7 раз чаще, чем жители сельских районов. Существует мнение, что данный факт связан с систематическим поступлением
    большого количества пыли и вредных газов в бронхи, в результате чего в дыхательных путях городских жителей возникает вялотекущий воспалительный процесс, который повышает проницаемость слизистой оболочки бронхов для пыльцы. А она может вызывать воспалительный процесс более глубоких тканей, что характеризуется такими знакомыми клиническими проявлениями, как ринит, слезотечение, а иногда приступами удушья.

    Факторами риска могут служить наследственная предрасположенность, частые респираторные инфекции, курение, неправильное питание. В группу риска могут попасть люди, место рождения которых относится к зонам высокой концентрации пыльцы, а также дети, которые родились в сезон обильного пыления растений.

    Статистика гласит: в разных странах мира поллинозами страдает от 0,2 до 39% населения. Чаще всего болеют лица от 10 до 40 лет. До 14 лет в 2 раза чаще заболевают мальчики, а в возрасте от 15 до 50 лет – женщины. 50% больных поллинозом заболевают до 15 лет, 90% – до 30 лет.

    Болезнь чаще проявляет себя с, казалось бы, обычных симптомов недомогания – усталость, раздражительность. Затем появляется першение в горле, насморк, покраснение глаз (конъюнктивит). Также может наблюдаться, дерматит, иногда приступы удушья, редки, но возможны кожные проявления. Поллиноз довольно часто путают именно с простудой, поэтому люди очень часто игнорируют заболевание, откладывая обращение за медицинской помощью на многие годы.

    Характерной особенностью поллиноза является четкая сезонность, что связано с периодом цветения некоторых групп растений. Интересен тот факт, что не всякая пыльца способна вызвать аллергические проявления. Опасной считается пыльца растений, что опыляются ветром. Обычно это растения с непримечательными маленькими цветами, именно у них пыльца легкая и летучая. Растения же с большими и яркими цветами опыляются за счет насекомых, которых привлекает аромат и окраска цветов. Пыльца таких растений липкая и тяжелая, поэтому она не может быть причиной аллергии.

    Также среди страдающих поллинозом бытует мнение, что симптомы в мае-июне вызывает тополиный пух. Однако этот пух довольно велик для попадания в дыхательные пути. К тому же – это не пыльца тополя, а всего лишь его плоды. Аллергию в период лёта тополиного пуха вызывает пыльца цветущих в это время растений.

    Существуют преимущественно три опасных периода, так называемых «пыльцевых волны».

    Первая совпадает с периодом цветения орешника, дуба, березы, тополя, ольхи, клена, ясеня. Это «весенняя волна». Она протекает в апреле-мае.

    Вторая – «летняя волна». Наблюдается в июне-июле, когда цветут рожь, овес, пшеница, пырей, ковыль. В этот же период цветёт липа, которая тоже часто вызывает аллергию.

    Третья волна припадает на период цветения полыни, амброзии, лебеды( с августа по сентябрь).

    Что же необходимо предпринять, чтобы снизить проявления поллиноза?

     В опасный сезон, сезон цветения, стоит отменить поездки за город, ограничить прогулки вблизи парков и скверов. Сведите к минимуму свое пребывание вне дома в ветреную погоду. Совершать длительные прогулки лучше после дождичка или в пасмурные дни, когда ненавистная пыльца прибита влагой к земле.
     После возвращения домой верхнюю одежду следует вытрусить за пределами жилого помещения. Встряхивание производится после защиты дыхательных путей влажным платком или салфеткой. Не лишним будет умыться и принять душ. Медики рекомендуют после контакта с аллергеном промывать нос и рот водно-соляным раствором.
     Окна в ветреную погоду лучше всего держать закрытыми, но если этот момент переносится тяжело, желательно иметь на открытых окнах и форточках сетки, которые задерживают пыльцу. Сетки необходимо регулярно мыть.
     Не забывайте о частой влажной уборке в помещениях, где вы находитесь.
     Если есть возможность, то уезжайте севернее от места проживания, переместитесь поближе к водоемам.
     Во время цветения ветроопыляемых растений рекомендуют придерживаться диеты.

    При «первой пыльцевой волне» следует исключить из своего рациона яблоки, черешню, вишню, сливу, персики, лесные орехи, морковь, картофель, сельдерей, горох, киви; при второй – овес, пшеницу, ячмень, щавель, мед; при третьей не следует увлекаться апельсинами, мандаринами и другими цитрусовыми. Также не следует употреблять в пищу цикорий, мед, свеклу, шпинат, дыню, бананы.
     В период проявлений поллиноза, как и при других аллергических заболеваниях, медики советуют уменьшить содержание поваренной соли в употребляемой пище, вместе с этим следует увеличить поступление в организм продуктов, содержащих кальций, именно он способен уменьшать воспалительный процесс.
    Поллиноз – это хроническое аллергическое заболевание, которое вызывает значительный дискомфорт у человека из года в год. В целом, предотвратить поллиноз нельзя, но можно научиться его контролировать и помочь своему организму перенести неблагоприятный период. Будьте внимательнее и заботливее к себе!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.